Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В приватизированной квартире прописаны мать (80 лет) и сын (60 лет).

Мать-ответственный квартиросъемщик. Сын желает прописан на данную жилплощадь свою семью-супругу и совершеннолетнюю дочь, но мать в силу преклонного возраста и,возможно, психического отклонения не дает согласия. Что делать?

вопрос №70163
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Прежде всего, в квартире нет квартиросъемщиков вообще. Вы – не наниматели квартиры, а ее собственники. Вы можете вселить супругу и несовершеннолетнюю дочь с согласия собственника жилого помещения (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если собственников несколько – с общего согласия всех собственников. Если Ваша мать является сособственником квартиры, и не дает своего согласия, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением супруги и ребенка на том основании, что они фактически проживают в данной квартире вместе с собственником (ст. 292 ГК, 127 Жилищного кодекса РФ). Если суд вынесет положительное решение по Вашему иску, супруга и ребенок смогут получить регистрацию в квартире по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X