Подскажите пожалуйста, так ли это, и какие перспективы на ждут, если мы оставим комнату муниципальной?

• г. Санкт-Петербург

Я с матерью была прописана в муниципальной 1 ккв, мы её разменяли, и я получила комнату в 3 ккв., где прописана с дочерью. Соседи (одни на 2 комнаты) стоят на очереди с 89 года. Их комнаты приватизированы. В собес нам сказали, что единственный способ улучшить жилищные условия, это приватизировать комнату, т.к. разномастной квартирой очень сложно заниматься. Соседям город обещал 1 млн. рублей. С этих денег соседям обещали 2 ккв, а нам хорошую комнату в 2 ккв. сказали, что и дальше будут с нами занирматься, а через 5 лет можно будет встать на очередь (с приватизированной комнатой) и город всё равно даст денег на улучшение. Подскажите пожалуйста, так ли это, и какие перспективы на ждут, если мы оставим комнату муниципальной?

Ответы на вопрос (1):

ЕСли Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого приходится не более 10 м2, то независимо приватизирована или нет, Вы можете подать заявление и встать на учет.( если прошло 5 лет после размена). Приватизация закончится 01 марта 2010 года, т.е через год. Приватизировать или нет решать Вам. На сроки получения жилья это не повлияет. Город выделяет средства только в том случае, если Вас признают малоимущими.

Спросить
Пожаловаться

Я, мой муж, дочь, свекор проживаем в муниципальной трех ком. квартире, две комнаты занимаем мы. Сосед по комнате умер в ней он был прописан один, у него тоже комната не приватизирована, его маму признал суд наследницей, сейчас она хочет приватизировать комнату ей дали ордер наруки, Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать и куда обратиться что бы улучшить свои жилищные условия? Мой муж стоит на очереди как ветеран боевых действий на улучшение жилищных условий.

У нас приватизированная комната площадью 10 кв.м. Прописано три человека: двое взрослых и маленький ребенок. Можем ли мы встать на очередь или на улучшение жилищных условий. Комната в двух комнатной квартире, сосед стоит на очереди, он собирается приватизировать комнату, получить субсидию и приобретать себе жилье. Мы на очереди не стоим, что нам можно сделать, чтобы получить комнату соседа? Заранее спасибо, Евгения.

Живу в приватизированной комнате в коммунальной 2-х комнатной квартире. Вторая комната приватизирована соседями. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий, т.к. помимо меня в комнате зарегистрированы бывший муж и сын (они отказались от приватизации). Есть ли смысл расприватизировать комнату? Что могут предложить городские власти если моя комната будет в социальном найме?

Моя мама ребенок блокадного Ленинграда, 1940 г.р., прописана одна в приватизированной комнате (16 м 2) в 3-х комнатной коммунальной квартире, стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Ей предлагают субсидию, но так же есть 2-ой вариант: освобождается по суду за неуплату кв. платы одна из комнат в коммуналке (собственность 22 м 2 Санкт-Петербург). Соседи из 3-й комнаты в очереди на улучшение не стоят. Можем ли она претендовать на освободившеюся комнату.

В комнате 20,70 кв.м. прописаны мать, отец и сын. На очереди на улучшение жилищных условиий стоят только сын и мать, так как отец прописан в Санкт-петербурге только 3 года. В общежитии освобождаются комнаты. Подскажите, пожалуйста, как им получить одну из этих комнат.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 19-летним сыном проживаю в одной комнате 2-хкомнатной комунальной квартиры. Комната не приватизирована. Сосед второй, не приватизированной комнаты, умер 10 лет назад. В 2004 году я заключил договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда с районным жилищным агенством сроком на 5 лет, на основании которого мне была предоставлена эта пустующая комната. Одновременно с этим мы были сняты с очереди по улучшению жилищных условий. Подскажите, как нам с сыном стать собственниками всей 2-хкомнатной квартиры, приватизировав её, или по крайней мере сделать договор найма на вторую комнату не временным, а бессрочным.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение