Как оформить документы при обмене недвижимостью, чтобы защитить свои интересы

• г. Анжеро-Судженск

Как юридически грамотно оформить документы при оформлении сделки в следующей ситуации. Мы меняем двухкомнатную квартиру в новостройке, которую получили по программе сноса ветхого жилья (документы, подтверждающие право собственности на стадии оформления) на два домика (документы, подтверждающие право собственности на стадии оформления). Скорее всего, сделка будет оформляться в виде трех (на каждый объект недвижимости) договоров купли-продажи. Но до того, как на все объекты недвижимости оформятся свидетельства права собственности, сделку нужно как-то закрепить юридически, т.к. мы уже заезжаем в дом и собираемся делать там ремонт, что бы не вышло так, что после того, как в дом будут вложены наши денежные средства, вторая сторона отказалась обменивать дом на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заключайте предварительный договор.

Вам поможет предварительный договор купли-продажи, в котором вы пропишите все условия предстоящей сделки.. Если сторона откажется совершать сделку в дальнейшем, вы будете иметь право требовать исполнения сделки в судебном порядке.

Уважаемая Любовь Николаевна! Поскольку у Вас юридически не будет сделки по обмену, п планируется три самостоятельных договора купли-продажи, то необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, где прописать все существенные условия основных договоров купли-продажи, в том числе и компенсацию Ваших затрат в согласованной сумме на ремонт дома в случае отказа продать Вам дом и компенсацию ваших покупателей при их отказе купить Вашу квартиру.

С уважением

Никаких ремонтов до оформления и получения документов не делайте. Иначе можете этот ремонт подарить другим лицам. Не надо бежать впереди паровоза, он может переехать :) Обращайтесь на платную консультацию, всему научим, все подскажем.