Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире 1 год (Москва). | Москва

Вопрос №70166

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире 1 год (Москва). Дом наш стоит на выселение. Недавно я узнал, что по какому-то распоряжению Правительства Москвы лицам, проживающим менее 5 лет в таких квартирах, не будет предоставляться жильё при выселении, а лишь его рыночная цена. Правда ли это? Помогите, пожалуйста, узнать номер этого документа. Спасибо, с уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
18.01.2003, 12:06

уважаемый Андрей!

Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением

Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30, определено, что при переселении собственников жилых помещений с собственниками жил. помещений заключается предварительный договор, в котором определяется вид компенсации за их квартиры, подлежащих освобождению. Компенсация может выражаться как в натуральной форме (представление равноценного жилья на праве собственности), так и в денежной компенсации. Вид компенсации определяется соглашением сторон.

А сроки проживания в квартире не имеют правового значения.

Успехов!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5425523

Возможно ли получение от государства квартиры при расселении общежития, в котором семья из двух человек прописана и проживает, если у них будет в наличии еще другая квартира в собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
20.11.2014, 09:16

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
20.11.2014, 09:18

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
20.11.2014, 09:20

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
20.11.2014, 09:22

В соответствии со ст. 96 ЖК РСФСР размер предоставляемого жилого помещения должен был быть не менее той площади, которую выселяемый занимал. Однако, согласно ч.3 этой же статьи, речь идет о тех гражданах, размер жилого помещения которых был не свыше 12 кв. м на человека. Если же гражданин имел излишки жилой площади, то ему предоставлялось жилое помещение в размере не менее установленной нормы на одного человека. В соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР эта норма составляла 12 кв. м. Например, семье из четырех человек, занимающей жилое помещение размером 20 кв. м, должно было быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в пределах от 36 кв. м (при минимальном размере предоставляемой жилой площади на одного человека — 9 кв. м.) до 48 кв. м.

В расчет другое имеющееся жилье не принимается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
20.11.2014, 09:23

Если собственников переселяют, применяется ст. 32 ЖК РФ (деньги или иное жильё с зачётом стоимости сносимого жилья).

А если нанимателей переселяют, применяется ст. 89 ЖК РФ, то предоставляется иное жильё равнозначной площади.

В обоих случаях наличие иного жилья у семьи не имеет никакого значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
20.11.2014, 09:27

В указанном случае будет предоставлено в замен иное равнозначное жилое помещение. Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если же Вы занимаете жилье на праве собственности то, вопрос о предоставлении денежной компенсации разрешается по соглашению с Вами в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 36 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломнаотзывов: 274ответов: 850
20.11.2014, 09:36

Возможно только в том случае, если кто то из зарегистрированных является собственником данной комнаты в общежитии... в соответствии с ЖК РФ будет предоставлена равноценное по площади жилое помещение...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 239ответов: 675
20.11.2014, 10:08

Сергей Юрьевич.

По Жилищному Кодексу РФ:

Если Вы собственники общежития, то Вам должны возместить стоимость Вашей собственности (статья 32)

Если общежитие в соц. найме - предоставить другое жилье по соц. найму (статья 89)

Значения в данном случае (снос аварийного жилья) НЕ имеет сколько недвижимости у Вас в собственности. Вы находитесь НЕ в очереди на улучшение жилищные условий (!). Если бы стояли в очереди то администрация смотрела бы на то сколько и каких квадратных метров у Вас в собственности, а в Вашем случае НЕТ!

Запомните одно правило:

Если снесли Ваше имущество- должны дать такое же либо возместить деньгами

Если Вам сначала дали (по соц. найму) и снесли - должны дать аналогичное.

Удачи Вам, Сергей Юрьевич!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 590ответов: 2 365
20.11.2014, 10:20

Если вы не стоите в очередь на улучшение жилищных условий, Вам должны дать только равноценную по площади квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.11.2014, 12:36

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
20.11.2014, 14:20

ВОЗМОЖНО, Т.К. НАЛИЧИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ РАССЕЛЕНИЯ, А НЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ СТОИТЕ НА ОЧЕРЕДИ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ И МАЛОИМУЩИЕ.

ЖИЛЬЕ ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВЗАМЕН ПО НОРМАМ СТ. 89 ЖК РФ (НАНИМАТЕЛИ) ИЛИ СТ. 32 ЖК РФ (СОБСТВЕННИКИ), Т.Е. РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.

НАЛИЧИЕ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ, СТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ - СТ. 51 ЖК РФ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ИНОГО ЖИЛЬЯ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
20.11.2014, 14:59

Если второе жилье в собственности будет больше положенных минимальных норм, то при расселении не будет предоставлено ничего.

Если же площадь второго жилья меньше нормы, то жилье будет предоставлено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5425653

Ответ вообще не по теме, было же указано условие - ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
20.11.2014, 09:25

Если ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ, то не предоставят пр расселении ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.11.2014, 09:32
Это лучший ответ

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 239ответов: 675
20.11.2014, 10:11

Вам должны предоставить либо деньги (если это Ваша собственность), либо аналогичное жилье (если по соц. найму)!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 590ответов: 2 365
20.11.2014, 10:21

Это не имеет значения. Если есть квартира и происходит расселение, Вам обязаны выдать новую квартиру той же площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 1 282
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16142382

Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире а в другой комнате живет квартирант который снимает комнату рядом, . Придя вчера с работы обнаружил что у меня вскрыта дверь в комнату квартирант пьяный и у него в гостях какой то человек в гостях, я вызвал наряд полиции они приехали но войдя в комнату я пропаж никаких не обнаружил, написали заявление что комната вскрыта но никаких пропаж нет. Квартирант упирается что это не он вскрывал дверь но я подозреваю что все же он потому что он еще говорил что ничего же у тебя не пропало. Квартиранта и его гостя увезли в отделение полиции. Вот и хотел бы узнать чем обычно заканчивается такое дело. Меня почему полицейский предупредил что мне наверно с большой долей вероятности придет письмо в отказе возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос:

ООО "Дэмос Центрус"
Фирма г. Москваотзывов: 185ответов: 399
01.08.2019, 18:25

так оно и есть. Исходя из практики, придет отказ в возбуждении уголовного дела. Однако, сдача квартиры в поднайм-основание для выселения-квартиросъемщика и этим можно воспользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 666ответов: 28 265
01.08.2019, 18:28

тут состав преступления предусмотренный УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Цитата:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, весь вопрос в том, есть ли доказательства, что это сделал Ваш сосед. Обычно такие дела заканчиваются ничем, ввиду небольшой опасности содеянного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
01.08.2019, 18:52

Потому что далеко не факт, что дверь вскрыл Ваш сосед. Это ведь только пока Ваши предположения, а сосед вину отрицает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2582917

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: При покупке комнаты в коммунальной квартире в Москве, какие существуют гарантии получения нового жилья в том случае, если дом идет под снос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 946ответов: 12 401
11.08.2013, 13:09

Итак, первое, что должны хорошо понимать и помнить очередники сносимого жилья лица, подпадающие под статус нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют право на получение отдельного жилого помещения по социальной норме предоставления, а так же указанные лица вправе претендовать на дополнительную площадь в виде, в том числе комнаты, если на то есть основания.

Второе, наниматель жилого помещения имеет право на получение в связи со сносом его дома квартиры по норме предоставления, независимо от того, что ему принадлежало до переселения — комната или восьми комнатная квартира.

Третье, если в сносимом жилом помещении проживают собственник — не очередник и наниматель — очередник, им обязаны предоставить две квартиры.

Собственник жилого помещения при сносе дома вправе претендовать на равноценное по количеству комнат и площади жилое помещение. Т.е. собственнику восьми комнатной квартиры обязаны предоставить при сносе дома, в котором располагается его квартира — жилое помещение, состоящие из восьми комнат, и, наоборот, пять собственников однокомнатной квартиры при сносе их дома получат только однокомнатную квартиру.

Четвертое. Собственник доли жилого помещения не имеет право на получение отдельной квартиры при сносе дома.

Теперь общие правила:

Первое, если собственник или наниматель занимают комнату в коммунальной квартире при сносе дома их не имеют право переселять в коммунальное жилье, т.е. предоставлять комнату.

Второе, если сносимый дом не является аварийным (не путать с ветхим), переселенца обязаны переселить в районе его сносимого дома.

Третье, собственник вправе отказаться от переселения и в связи с этим расселение дома будет практически невозможным. На практике с указанными собственниками решается вопрос таким образом, что им предоставляют значительно лучшее по размеру и потребительским качеством жилое помещение, в силу чего собственники соглашаются на выезд из своего сносимого дома.

Четвертое, в случае смерти члена вашей семьи при оформлении документов в связи с переселением из сносимого жилья, оформить право собственности за наследниками теперь можно в упрощенном порядке, не обращаясь в суд

Согласно ст. 86. ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Согласно ст. 51 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В соответствии с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29 ''Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения'' Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет: 5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное жилое помещение в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
11.08.2013, 14:32

Сейчас снос - это не улучшение жилищных условий, а тем более тем, кто не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому предоставляют аналогичные кв.м., либо денежную компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в рассрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
03.02.2011, 10:23

Эта комната государственная, собственником выступает департамент жилья вашего округа, вправе заселить эту комнату очередниками округа, продать эту комнату, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, напишите заявление о присоединении этой комнаты к вашей жилой площади, можете выкупить комнату по рыночной цене, я, кажется, отвечала вам на аналогичный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
03.02.2011, 10:24

Собственник комнаты - Муниципалитет-вправе вселить в комнату других жильцов. Обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
03.02.2011, 12:48

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен в ст.59 ЖК РФ.На основании указанной статьи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, выше указанных, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Выкуп осуществляется на основании оценки организации оценщика, с которой собственником заключен договор. Оплате производится единовременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение