Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире 1 год (Москва).

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире 1 год (Москва). Дом наш стоит на выселение. Недавно я узнал, что по какому-то распоряжению Правительства Москвы лицам, проживающим менее 5 лет в таких квартирах, не будет предоставляться жильё при выселении, а лишь его рыночная цена. Правда ли это? Помогите, пожалуйста, узнать номер этого документа. Спасибо, с уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Андрей!

Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением

Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30,

определено, что при переселении собственников жилых помещений с собственниками жил. помещений заключается предварительный договор, в котором определяется вид компенсации за их квартиры, полжежащих освобождению. Компенсация может выражаться как в натуральной форме (представление равноценного жилья на праве собственности), так и в денежной компенсации. Вид компенсации определяется соглашением сторон.

А сроки проживания в квартире не имеют правового значения.

Успехов!

С уважением,