• г. Москва
Вопрос №7016791

Мать угрожает выселить меня из квартиры, квартира в москве, она говорит, что продаст квартиру и выселит меня в другое место в какую-то коммуналку в другом городе, она собственник, я прописана. Может ли она выселить меня в другой город? Я совершеннолетния, в свое время отказалась от доли в ее пользу. (спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.06.2015, 13:01

У вас была приватизация и вы отказались от приватизации в пользу матери?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2015, 13:05

Если Вы отказались от приватизации в пользу матери, но зарегистрированы в квартире и продолжаете там проживать, то даже после продажи квартиры у вас остается право пользования квартирой, включая право проживания.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мытищи

В какие службы надо обращаться, чтобы выселить мать отца из квартиры?

Есть квартира на 2 собственника - меня и моего отца. Отец не живет в квартире. Вместо себя он привез свою мать - прописана она в другом городе. В какие службы надо обращаться, чтобы выселить мать отца из квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2015, 14:09

В судебном порядке только сможете выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
14.05.2015, 14:09

В судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы для продажи квартиры нужно оформлять, если дети будут прописаны в другом городе у бабушки.

В двухкомнатной квартире прописаны мать с двумя детьми - 18 и 7 лет. Собственник квартиры - одна мать. В связи с переездом в другой город мать хочет продать квартиру. Какие документы для продажи квартиры нужно оформлять, если дети будут прописаны в другом городе у бабушки.

Юрист г. Чебоксары
24.05.2016, 10:55

Необходимо согласие органов опеки предварительное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.05.2016, 10:59

Нужно получить согласие органа опеки на снятие детей с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2016, 11:02

Стандартный пакет на регистрацию + разрешение органов опеки (Пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки.)

Стандартный пакет включает:

1.документ, удостоверяющий личность собственника, если. Если квартира продается по доверенности, то паспорт доверенного лица.

2.Если продаваемая квартира является совместно нажитым имуществом во время брачных отношений, то при ее продаже необходимо предоставить свидетельство о браке и письменное разрешение второго из супругов, заверенное у нотариуса.

3.Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества.

4.Кадастровый паспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Если документ выдавался ранее этого срока, то необходимо в службе БТИ заказать новый.

5.Выписка из домовой книги/ паспортного стола, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки.

6.Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца.

7.Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе.

8.Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа квартиры и 1/2 доли в этой квартире.

Имею в собственности 1/2 квартиры "хрущевки". Живу по другому адресу в этом же городе. Другой собственник живет в другом городе. Квартира досталась по наследству и выставлена на продажу и не продается 6 лет. Собственник из другого города обвиняет меня, что квартира не продается по моей вине, хотя первое время я лично показывала покупателям квартиру, а потом другой собственник риэлтора нанял. Квартира в плохом состоянии. После каждого осмотра квартиры мы созванивались и несколько раз другой собственник отказывался, что предлагают низкую цену и продажа отменялась. Сейчас данный собственник грозит подать на меня в суд изза такой сложившейся ситуации, что квартира не продается и что я не покупаю его долю, так как я живу в этом городе, где квартира, следовательно она мне нужна. Может ли подать на меня в суд собственник 1/2 доли квартиры, проживающий в другом городе.

Адвокат г. Курск
06.04.2019, 15:24

Его требования ничем не обоснованы. Можете не волноваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.04.2019, 15:24

Обратиться в суд он имеет право, в соответствии, со ст.3 ГПК РФ, но что бы он там не требовал, ему откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.04.2019, 15:24

Здравствуйте, конечно же не может, это просто плод больного воображения. Если хочет продать надо цену реальную выставлять. Покупать его долю Вы не обязаны и никаких оснований предъявлять Вам исковые требования у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.04.2019, 06:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже по суду вас не заставят покупать или продавать что-то. При наличии долга по квартире за ЖКУ и другие выплаты солидарно с собственников через судебный приказ взыщут долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Как продать квартиру, если один из прописанных против?

Я и Мама хотим продать приватизированную квартиру и уехать в другой город. В Квартире было прописано 5 человек, Сестра прописалась в другом городе, надо ли ей писать отказную от квартиры? Брат тоже прописался в другом городе.

А Отец живёт в другом доме, только прописан в квартире и он против?

Адвокат г. Москва
27.08.2012, 18:04

Здравствуйте!

Вы не указали, на кого приватизирована квартира: то есть кто является собственником, а также кто проживал в момент приватизации там и отказался от приватизации.

Это важно, так как продавать квартиру возможно с различными вариантами (в т.ч. и с обременением, т.е. прописанными жильцами).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.08.2012, 18:36

"Никто от приватизации не отказывался. Брат был прописан недолго и в приватизацию не вступал" - вы в состоянии понятно изложить свой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры с мат капиталом.

Купили с мужем квартиру 37 кв в ипотеку с маткапиталом. Хотим ее продать, но сначала надо выделить доли детям мне, как собственнику другой квартиры в другом регионе. Там квартира 55 кв, и еще 3 собственника, помимо меня. Разрешат ли нам выделить детям доли в этой квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2020, 09:55

Добрый день!

Выделение долей должно производиться в той квартире по которой использован мат. капитал. Поэтому выделяйте доли на детей, затем получайте разрешение опеки на продажу квартиры и продавайте. Иначе придется вернуть сумму мат. капитала государству.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли новый владелец выселить мать из квартиры.

Мать отказалась от приватизации квартиры в пользу своей дочери. Дочь продает свою квартиру третьему лицу, но ее мать остается прописанной и проживающей в данной квартире.

Вопрос: может ли новый владелец выселить мать из квартиры.

Адвокат г. Пермь
24.09.2013, 16:15

не может выписать

мать в силу закона сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
24.09.2013, 22:25

если вы интересы матери поддерживаете, обратитесь к адвокату, может он усмотрит основания признать отказ от приватизации недействительным. есть решение суда с аналогичной ситуацией. договор купли продажи квартиры с матерью в придачу был признан недействительным, как сделка (ничтожная)противная основам правопорядка и нравственности (судебное решение ВС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли ему выделить 1/4 долю в однокомнатной квартире?

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности 3-х человек. Один собственник 1/4 доли прописан и проживает там с маленьким ребенком и мужем (муж прописан в другом месте). Может ли собственник другой 1/4 доли заселиться в квартиру без согласия других собственников, если у него есть жилье в другом городе, где он постоянно проживает и прописан. При этом он требует ключи от квартиры для свободного проживания в ней в любое удобное для него время. Возможно ли ему выделить 1/4 долю в однокомнатной квартире?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2014, 12:48

Нет, Любовь, выделить 1/4 долю в однокомнатной квартире невозможно. Пусть живёт где-нибудь в другом месте. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
31.03.2014, 13:46

Выделить свою долю в однокомнатной квартире собственник 1/4 доли не может. А вот вселиться может. Он же собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире,

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
25.02.2021, 17:52

Здравствуйте!

Учитывая, что вы обязаны получить согласие органа опеки на продажу доли ребенка, рекомендую вам все варианты обсуждать с ними.

Также имейте в виду, что в вашем случае потребуется обязательное участие нотариуса, так как будете продавать долю ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
25.02.2021, 17:53

Здравствуйте. Этот вопрос решается с органами опеки и попечительства. Вообще выделяется доля либо сразу либо пишется нотариальное обязательство о том, что до такого-то числа будет куплена квартира и в ней будет выделена доля в праве собственности ребёнку не ухудшающая его положение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли иметь долю в полученной квартире от государства если прописана в другой

Я собственник квартиры, которую сейчас продаю. В квартире по мимо меня прописана мама.

После продажи квартиры будет покупаться новая квартира в ипотеку, в том же городе, где и продавалась. Могу ли я, прописавшись постоянно к мужу в другой город иметь долю в новой квартире или стать ее собственником, он при этом остаться прописанной у мужа в другом городе?

Юрист г. Москва
20.10.2014, 17:23

Да, можете.

Регистрация по месту жительства, либо ее отсутствие никак на право собственности не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 15:42

С разрешения органа опеки.И что вы понимаете под словом " забрать"? Такого слова ГК РФ не знает.Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение