Какие права имеет ребенок на жилье сейчас, если жилья у меня нет и какие имею ли я права?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок (4,5 года), 6 лет проживали в частном доме (350 кв. м) его матери. В этом доме прописаны мой муж, ребенок и его родители. Какие права имеет ребенок на жилье сейчас, если жилья у меня нет и какие имею ли я права?

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ирина, прописка не предполагает право собственности на жильё. Прав на частный дом родителей мужа, ни Вы ни Ваш ребёнок не имеете. Но и выписать Вас с ребёнком также пока не могут.