Какие права имеет ребенок на жилье сейчас, если жилья у меня нет и какие имею ли я права?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок (4,5 года), 6 лет проживали в частном доме (350 кв. м) его матери. В этом доме прописаны мой муж, ребенок и его родители. Какие права имеет ребенок на жилье сейчас, если жилья у меня нет и какие имею ли я права?

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, прописка не предполагает право собственности на жильё. Прав на частный дом родителей мужа, ни Вы ни Ваш ребёнок не имеете. Но и выписать Вас с ребёнком также пока не могут.

Спросить
Пожаловаться

В семье двое детей (21 год - студент и 14 лет - 9 класс). Прожили с мужем 21 год в доме свекра. Все прописаны в этом доме. Свекор имеет другое жилье, никогда с нами не жил и не прописан в этом доме, но он является хозяином дома. С мужем разводимся. Я и мои дети другого жилья не имею. Свекор, грубо говоря, выгоняет из дома меня вместе с детьми, мотивируя тем, что дом является его частной собственностью и ни я, ни мои дети никакого отношения к этому не имеют. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. По сути остаемся на улице. Заранее благодарна!

Брак наш был зарегистрирован в 2006 гду, в 2008 году родился ребенок. В 2007 году, будучи в браке, мы купили частный дом, оформили собственником мужа. Я и ребенок прописаны в доме (я с 2007 года, ребенок с момента рождения). Муж прописан у матери. Сейчас мы разводимся и муж, как собственник жилья, грозится выписать меня и ребенка из дома по суду. Может ли он это сделать? Жилье это для меня единственное, идти некуда.

А подскажите пожалуйста, мой бывший муж выставил свой дом на продажу, но имеет ли он право продавать свое жилье, если в нем прописан наш общий несовершеннолетний (3 года) ребенок+ прописаны еще двое несовершеннолетних детей (его племянники). Это законно, что они так продают дом без выписки детей? Нужно ли мое согласие на продажу его жилья? Спасибо.

Мы с мужем и детьми проживали и были прописаны у его родителей в частном доме, сейчас мы развелись.. имею ли я с детьми какие-то права на жилье?

Имею ли я право на это жилье, он его купил когда мы были не в браке, хотя переехали сюда вместе, т.к. уже 1 год совместно проживали.

Мой муж и ребенок прописаны в Стерлитамаке в частном доме. В этом доме проживают и прописаны его мать и бабушка (собственник жилья-бабушка), дом приватизирован. Сейчас они решили разменять дом на 1-ю квартиру для бабушки, и комнату в общежитии для матери. А мужа и нашего ребенка выписать. Имеют ли они на это право? И можно ли нам претендовать хоть на маленькую комнатушку своего жилья? Подскажите как нам быть.

С мужем прожили 24 года, имеем взрослого сына 24 года. Все прописаны в доме. Дом строили на свекровином поместье, коробку строила она, а остальное совместно. Векровь умерла, муж вступил в наследство, по завещанию всё своё имущество она подписала ему. У мужа сейчас от другой женщины родился ребенок, мы разводимся. Имеем ли мы с сыном право на жильё?

На что я имею право с сыном при разводе. Другого жилья у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся у нас несовершеннолетняя дочь. На жил площади на которой мы проживали прописан муж и дочь, а собственниками жилья являются родители мужа. В случае развода имею я право на какуюто часть этой квартиры если при разводе ребенок остается со мной.

Здравствуют, с мужем развелись. На данный момент живем у мужа в квартире, собственник жилья он, общий ребенок 13 лет прописан у мужа, но доли не имеет, я прописана у мамы.

Бывший муж решил продать квартиру, и строить себе дом. Какие права, в этом случае имеет ребенок, должен ли он выделить ему (нам) жилье? Так как ребенок остался со мной, а жить у мамы не представляется возможным, т.к. там живет мой брат с семьей.

Муж меня и дочь 2.5 года выгнал из дома.. в доме у него 2 части-дарственныя, а 1 часть на его матери, мы там прописаны... мы разводимся, моя дочь имеет право на долю жилья в этом доме? И может ли он 2.5 года ребёнка выгнать на улицу? У меня жилья нет, сейчас снимаем.. он меня избил и пытался задушить... у него скоро суд..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение