Доказательства, опровергающие п.2 ст.52 СК РФ в делах по оспариванию отцовства - анализ практики

• г. Ростов-на-Дону

Какие доказательство могут опровергнуть п.2 ст.52 СК РФ, для положительного результата дела по оспариванию отцовства. Желательно ссылка на практику. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы записаны в свидетельстве о рождении отцом, по совместному заявлению или по решению суда?

Спросить
Пожаловаться

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано следующее.

«При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)».

Спросить
Пожаловаться

У меня судебное дело оспаривание отцовства. Я ответчица. Подал мужчина иск об отцовстве с которым я никогда не жила. В случае положительного результата мне придётся возместить стоимость экпертизы? Г.Находка.

Какие нужно предаставить доказательства при оспаривании отцовства, ? если муж согласен на оспаривание, и знал что это не его ребёнок?

Могу ли сделать днк тест на отцовство без направления из суда и будет ли такое заключение впоследствии доказательством в суде при оспаривании отцовства или я сначала подаю иск в суд на оспаривание и уже суд направляет на экспертизу.

Продолжаю свои вопросы по теме развода с женой. Хотел бы уточнить такой момент по поводу оспаривания отцовства. В 2017 году делал тест ДНК, который показал, что ребёнок не мой. Но на бланке написано, что результаты только для личного пользования (действительно, делал в личных целях) и в примечании: "Поскольку отбор образцов происходил без соблюдения строгой процедуры с участием третьей нейтральной стороны, и.

Лаборатория не может проверить происхождение образцов, данный результат анализа не может служить доказательством в судебном процессе для установления отцовства или других юридических вопросов."

Т.е. для оспаривания отцовства сейчас нужно делать новый тест именно для суда? Что для этого нужно? Можно ли это сделать бесплатно и до развода, чтобы по возможности совместить судебное заседание о разводе и оспаривании отцовства в 1 день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доказательства со стороны матери при рассмотрении дела в суде при оспаривании отцовства как выиграть мне дело в качестве ответчика.

Можно ли подать ходатайство об истребовании дополнительных доказательств у истца по делу об оспаривании отцовства? ДНК-тест проведен, результат не оглашен судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение