Доказательства, опровергающие п.2 ст.52 СК РФ в делах по оспариванию отцовства - анализ практики

• г. Ростов-на-Дону

Какие доказательство могут опровергнуть п.2 ст.52 СК РФ, для положительного результата дела по оспариванию отцовства. Желательно ссылка на практику. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы записаны в свидетельстве о рождении отцом, по совместному заявлению или по решению суда?

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано следующее.

«При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)».