Отказ истца от части иска

• г. Тарко-Сале

При разделе имущества, могу я не согласиться с иском истца и отказаться от большей части имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Уточните пожалуйста кто с кем делит имущество? Это раздел имущества супругов или наследственного имущества или общей долевой собственности? Это повлияет на ответ.

Спросить
Пожаловаться

вы можете не согласиться с иском о разделе имущества супругов, вы можете заявить встречный иск, если требуется иначе поделить имущество. Либо составить возражение на иск в зависимости от ситуации.

Если идет речь о разделе с компенсацией, то вам стоит произвести свою оценку имущества.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества между супругами (мы в разводе), я могу отказаться от большей части имущества?

Как быть, если судом вынесено решение о разделе имущества между супругами, при этом истцу пришлось отказаться от части иска в отношении арендуемого земельного участка (по ошибке указанного в иске, как приобретенный в совместную собственность). Поэтому раздел оказался неравноценный: имущество, присужденное ответчику, стоит дороже. Ответчик с иском согласился. Раздел произведен без оценки. Что теперь можно сделать? Подать еще один иск о переуступки арендных прав? Вправе ли производить оценку уже присужденного имущества для того, чтобы доказать, что доли неодинаковые?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

После развода и раздела имущества прошел год. Могу я сейчас не согласиться с разделом имущества и подать снова на раздел имущества?

Как начисляется размер госпошлины при подаче встречного иска о разделе имущества. Во встречном иске немного добавилось имущества, по сравнению с иском истца. Спасибо.

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

Истец обратился в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (автомобиль и гараж), при этом оценив указанное имущество самостоятельно, исходя из анализа цен на авторынке и рынке невижимости. Ответчик против цен истца возражает, однако отказывается самостоятельно проводить оценку этого имущества у экспертов. Вопрос: нужно ли истцу доказывать стоимость имущества, подлежащего разделу, т.е. самому заказывать такую оценку, или достаточно сослаться на объявления и рыночные цены, а если ответчик против, то пусть сам проводит оценку и представляет как доказатеьство иной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении указано не все имущество, нет мебели. Возможно супруга 1) не нуждается в этом имуществе или 2) хочет подать потом следующий иск о разделе. В 1-ом случае согласен с ее иском если нет претензий на др.имущество, во 2-ом - нет, т.к. мне нужно решать о разделе имея полный список.

Как действовать ответчику в суде, чтобы у истца не было претензий к остальному имуществу и не было дополнительных исков о разделе?

Мне предстоит раздел имущества. Имущество это старый автомобиль, которым сейчас пользоваться нельзя из аварийного состояния. Имеет ли смысл ремонт авто до раздела имущества? Как учесть стоимость ремонта потом при разделе имущества?

Спасибо.

При разделе имущества в браке, возможен ли повторный раздел имущества приобретенного в баке после первого раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение