Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: насколько я знаю, недавно был принят некий закон (постановление, нормативный акт - что-то в этом роде)

разрешающий судебным приставам возбуждать уголовные дела, в данном случае по факту злостного уклонения от исполнения судебного решения физическим лицом. Что это за документ, где можно ознакомиться с ним подробнее? Каким образом пишется заявление о возбуждении уголовного дела - в свободной форме или существует определённый стандарт? Благодарю за ответ.

вопрос №70171
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Судебный пристав не возбуждает уголовные дела. Он может внести представление в соответствующий орган привлечении к уголовной ответственности, фактически написать заявление. А пишется такое заявление в произвольной форме, в нем указывается, в чем состоит правонарушение.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю за оперативный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X