Каким образом пишется заявление о возбуждении уголовного дела - в свободной форме или существует определённый стандарт?

• г. Москва

Вопрос: насколько я знаю, недавно был принят некий закон (постановление, нормативный акт - что-то в этом роде) разрешающий судебным приставам возбуждать уголовные дела, в данном случае по факту злостного уклонения от исполнения судебного решения физическим лицом. Что это за документ, где можно ознакомиться с ним подробнее? Каким образом пишется заявление о возбуждении уголовного дела - в свободной форме или существует определённый стандарт? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав не возбуждает уголовные дела. Он может внести представление в соответствующий орган привлечении к уголовной ответственности, фактически написать заявление. А пишется такое заявление в произвольной форме, в нем указывается, в чем состоит правонарушение.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал действия полиции в суде. Суд признал действия полиции незаконными. Через неделю я получил стандартное постановление полиции (то самое, которое суд признал незаконным и которое прокуратура отменяла 10 раз). Сбращение к местному генералу и к министру закончились одинаково-стандартное постановление (в котором нет ничего кроме вранья и глупости) и пожелание обжаловать их действия в суде. То есть полиция не соблюдает ни закон, ни постановление прокурора ни решение суда.

Вопрос: Это явное злостное неисполнение судебного решения (СТ.315 ук) А кто и каким образом надзирает за исполнением судебного решения? Какие нормативные документы это регламентируют? Если министр не соблюдает закон, то в отношении кого возбуждать уголовное дело? Как в данном случае добиться исполнения закона и судебного решения?

Существует Конституционный Суд РФ, любые его решения, Постановления обязательны для исполнения любыми судебными органами, органами следствия, прокуратуры, так например имеется Постановление КС, которое позволяет возбуждать уголовные дела при наличии приговора, в случае совершения преступления против правосудия, однако данное Постановление 30-П 2011 г указанными органами не исполняется ивсе ссылаются на приговор, хотя имеются основания для возбуждения уголовного дела. Почему не исполняется Постановление КС?

Просветите на предмет жалобы на бездействие судебного пристава. В каком виде пишется это заявление - в произвольной форме или существует какой-то образец?

И второй вопрос - если судебный пристав потерял исполнительный лист, каким образом надо его восстанавливать, кто должен этим заниматься?

Заранее благодарю.

С уважением.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Год назад подал заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества гражданина Сенегала, который путем обмана получил от меня по почте перевод в сумме 450$.Заявление для исполнения передали дознавателю службы участковых уполномоченных, который не желает проводить проверку и периодически выносит постоновления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменяет их, рекомендуя провести дополнительное расследование. Начальник службы участковых заявляет, что не уполномочен возбуждать уголовные дела. Этим занимается уголовный розыск. Кто должен инициировать передачу заявления в это подразделение?

Хочу лишить родправ бывшего мужа. В воспитании не принимает никакого участия! Дело вот в чем, пишу к приставам о возбуждении уголовного дела, они отказывают, тут же пишу жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура за возбуждение дела, отправляют постановление в службу судебных приставов, те же снова отказывают. Скажите до каких пор это может длится,? получается замкнутый круг. С момента последнего постановления с прокуратуры уже прошло 10 дней. Но ни ответа ни привета от приставов нет. Как мне быть с этим? Завтра собираюсь ехать к приставам и уже на месте писать жалобу на работу судебных приставов. Подскажите. И можно ли лишить род прав без возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня велась доследственная проверка Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но данное решение было отменено и назначена дополнительная проверка. Вопрос-мне каким то образом можно ознакомиться что это за доппроверка. Что хотят проверять?

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Как написать заявление на возбуждение уголовного дела по факту злостного улонения от уплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение