Почему нам начисляют плату за содержание и ремонт общего имущества в новостройке на гарантии?\nРазница в платежах между собственниками и нанимателями квартир в новостройке - должна ли она быть?\nНачисление п

• г. Муравленко

Мы полгода живём в новостройке-дом на гарантии 5 лет, почему же нам начисляют за Содержание и ремонт общего имущества?

Должна ли быть разница в платёжках между собственниками и нанимателями квартир? Ведь собственники ещё платят и подоходный налог?

И ещё ,пока шло оформление документов нам ещё начислили отдельно за наём жилых помещений немалые суммы-ведь не по нашей вине с оформление документов затянули на целых пол. года вместо 30-60 дней? Заранее очень Вам благодарны. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Вы оплачиваете по строке "за содержание и ремонт общего имущества " на основании п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ и ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения (жилого или нежилого ) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения (жилого или нежилого ) ,а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Состав имущества в общей собственности ч.1 ст.36 ЖК РФ. Вы собственник или наниматель ? Ответ исправлять не буду, Ваша вина в том ,что вопрос непонятен изначально.