Почему нам начисляют плату за содержание и ремонт общего имущества в новостройке на гарантии?\nРазница в платежах между собственниками и нанимателями квартир в новостройке - должна ли она быть?\nНачисление п

• г. Муравленко

Мы полгода живём в новостройке-дом на гарантии 5 лет, почему же нам начисляют за Содержание и ремонт общего имущества?

Должна ли быть разница в платёжках между собственниками и нанимателями квартир? Ведь собственники ещё платят и подоходный налог?

И ещё ,пока шло оформление документов нам ещё начислили отдельно за наём жилых помещений немалые суммы-ведь не по нашей вине с оформление документов затянули на целых пол. года вместо 30-60 дней? Заранее очень Вам благодарны. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Вы оплачиваете по строке "за содержание и ремонт общего имущества " на основании п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ и ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения (жилого или нежилого ) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения (жилого или нежилого ) ,а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Состав имущества в общей собственности ч.1 ст.36 ЖК РФ. Вы собственник или наниматель ? Ответ исправлять не буду, Ваша вина в том ,что вопрос непонятен изначально.

Спросить
Пожаловаться

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Купили квартиру в новом доме

дому еще нет и 3 ех лет

правомерно ли то, что в расчетке по оплате квартиры нам указывают такие графы, как: капитальный ремонт общего имущества, текущий ремонт, плата за содержание общего имущества? Ведь дом должен находится на гарантии застройщика?!

Состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; 2. В состав общего имущества включаются и далее идет перечень. Собственники или закон определяют общее имущество?

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

В ст. 16 п.5 ФЗ № 5 "О ветеранах" говорится:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Что имеется в виду под понятием "плата за услуги"?

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Оплачивать содержание и ремонт общего имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). А у нас дом на 2 хозяина, у каждого оформлено помещение и земельный участок отдельно, не помещений общего пользования, не участка общего пользования, и чердачное помещение тоже разделено, почему мы должны оплачивать содержание и ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник падает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

В новой редакции Закона О ВЕТЕРАНАХ статья 16, п. 5 сейчас написано следующее:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади)

Могу ли я получать субсидию за наем жилья в размере 50%, вместо субсидии за содержание и ремонт по месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение