Я же в свою очередь отказалась от своей доли наследства в пользу дочери.

• г. Набережные Челны

У меня 2004 году умер муж. Он был прописан у своей мамы, а я с дочерью прописаны у моих родителей. После смерти мужа мы вступили по закону в наследство. Я же в свою очередь отказалась от своей доли наследства в пользу дочери. Теперь свекровь, т.е. мама мужа, предлагает купить эту долю наследства моей дочери. Но дочь моя несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать эту долю, являясь родителем (опекуном)?

Ответы на вопрос (2):

АЛСУ, в любом случае Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, без их согласия, вы ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 ГК РФ. Согласие опеки может быть получено, если такая продажа в интересах ребенка - например, вы на эти деньги на имя ребенка приобретете иное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний сын прописан на территории мужа и его родителей. Принимал участие в приватизации в 2002 году, имеет 1/4 долю. Свекр умер, свекровь вступила в права наследства отказалась от доли свекра в пользу своих детей (мой муж и его сестра). Сейчас она хочет продать эту квартиту (3 комнатную) и купить 1 комнатную. Что произойдет с долей моего несовершеннолетнего сына?

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Папа умер в 1996 году, Я отказалась от наследства в пользу мамы и брата. Мама и брат в наследство не вступили. Мама умерла в 2010 году. Как по закону теперь будет распределяться наследство родителей? Какую роль сыграет мой отказ?

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Свекровь написала завещание на свою квартиру только на имя своей дочери. Я невестка этой свекрови. Мой муж-её сын, умер 2,5 года назад. Наши общие дети - сын 28 лет и дочь 25 лет. Последние 10 лет перед смертью муж находился на инвалидности 3-2-1 группы (на 1-группе последние 6 лет).

Свекровь похоронила своего мужа 9 лет назад. Её дочь, моя золовка, гражданка Украины. Она отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Теперь мать завещает всё ей.

Первый раздел наследства был таков: свекровина половина после смерти её мужа - эта её половина. Вторая половина-половина покойного была разделена на сына (моего мужа) и мать пополам. И после смерти моего мужа и его часть наследства разделена на четыре части: моя часть, 2 части наших совместных детей (дочь, сын)и часть свекрови. Мы этот акт не узаконили в соответствующих структурах, говорят, что теперь это надо делать через суд. Но пока ничего не делаем. Сейчас свекрови 84 года и она написала завещание всего наследства на свою дочь (напомню, что в своё время её дочь отказалась от своей доли в пользу матери). Как будет делиться наследство после смерти свекрови в этом случае. Какую часть получат мои дети от отца.

После смерти моего папы его имущество мне досталось по завещанию. Вступила в права наследования после 6 месяцев. Через два года скончалась моя мама. При жизни мама отказалась в мою пользу от своей доли в наследстве. Правда в завещании не было речи о ее доле. Все было завешено мне его дочери. Теперь после смерти моей мамы ее внуки (дети старшей дочери, которая скончалась в 1992 году), которых я прописала после смерти папы на свое домовладение, претендуют на наследство. Какие у них права?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира моих родителей была приватезирована на мать, отца, меня и мою дочь.

После смерти моего отца, сестра вступила в наследство на его 1/4. После ее смерти ее доля делится на ее сына, мужа и мою мать (наследства не было оформлено).

Моя мама не соглашается оформить какие-либо документы в мою пользу на свою долю, в связи с этим хотелось бы спросить, сможет ли мой племянник (прописан и проживает в другой квартире) в будущем претендовать на ее долю? И если все же наследство на меня будет оформлено, сможет ли племянник его опротестовать?

СПАСИБО!

Добрый день. В официальном браке с мужем состояли 10 лет. имеем 2-х несовершеннолетних детей. У мужа 1/3 доли в квартире, 2/3 у его мамы. Муж умер в январе 2018 г. вступаем в наследство мужа-я и мои дети. Свекровь отказалась от принятие наследства сына. У свекрови имеется сестра родная. Вопрос-в случае смерти свекрови ее доля по закону кому переходит? Имеет ли право сестра свекрови на ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение