Имеет ли акционер, имеющий советский паспорт, право участвовать и голосовать на собраниях акционерного общества?

• г. Махачкала

Имеет ли акционер, имеющий советский паспорт, право участвовать и голосовать на собраниях акционерного общества?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, поскольку паспорт, выданный в СССР, является действительным документом, удостоверяющим личность в РФ (если его держателю более 45 лет. Если меньше, то паспорт может быть признан недействительным, поскольку не продлен путем фотографии при исполнении 45 лет.)

Спросить
Пожаловаться

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

, какие права имеют остальные акционеры обладающие 25% акций?

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

В обществе. Где акционер "А" владеет 70% акций, есть еще два акционера. Акционер "А" приобретает акцию. Сделка является крупной с заинтересованностью, где сам акционер "А" и являетсяя заинтересованной стороной. Могут ли голосовать только два акционера, помимо акционера "А"?

Один из акционеров ОАО является юридическим лицом. Дата на которую определяется список лиц имеющих право на участие в собрании акционеров - Х.

У акционера сменился директор. Сведения об этом подали в реестр после даты Х, но до собрания акционеров. Может ли акционер юридическое лицо в лице своего директора участвовать в собрании и голосовать по всем вопросам повестки дня.

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Акционер закрытого акционерного общества на основании п. 7 ст.49 Федерального закона «Об акционерных обществах», владеющий 10% обыкновенных акций общества, предъявил в арбитражный суд иск об обжаловании решения, принятого общим собранием акционеров по одному из вопросов повестки дня. По мнению истца, решение было принято при отсутствии кворума: в собрании не принимали участие сам истец и акционер, владеющий 41% обыкновенных акций общества. В ходе судебного разбирательства представитель общества указал на то, что акционеру, владеющему 415 голосующих акций этого общества, арбитражный суд определением о принятии мер по обеспечению иска, предъявленного к этому акционеру, запретил голосовать по вопросу, по которому было принято оспариваемое решение. Таким образом, названные акции не должны были приниматься во внимание при определении кворума для принятия решения по данному вопросу. Есть ли основания для удовлетворения иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Многие акционеры акционерного общества находятся в других регионах страны. Вследствие этого на общем собрании присутствуют акционеры - владельцы в общей сложности 60-64% голосующих акций. Обеспечить более полное участие акционеров, даже при проведении общего собрания в форме заочного голосования акционеров, не удается. В результате акционер, имеющий всего 17% обыкновенных акций, оказался владельцем блокирующего пакета акций и решения всех сложных вопросов (в частности, связанных с одобрением крупных сделок) приходится с ним предварительно согласовывать. Кроме того, еще два акционера, имеющие по 10-12% акций, регулярно скупают акции и в результате тоже могут оказаться владельцами блокирующих пакетов, и решения, требующие трех четвертей голосов, придется согласовывать с каждым из них. Нельзя ли предупредить возможности возникновения такой ситуации?

Спасибо.

В день проведения очередного годового собрания акционеров, один акционер, владеющий двумя процентами акций общества, подал заявление с требованием предоставить ему список акционеров общества (есть подозрение что с целью продажи этой информации).

Что конкретно обязано предоставить общество этому акционеру и как общество может защититься от утечки информации?

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение