Собрание участников ООО приняло решение не распределять прибыль за определенный отчетный период.

₽ VIP
Вопрос №7017305

Собрание участников ООО приняло решение не распределять прибыль за определенный отчетный период. Далее данное решение хотят отменить, и прибыль за данный период всё же распределить. Какой корректный порядок действий? Созвать внеочередное собрание участников общества? Имеет ли право собрание участников изменить ранее принятое решение о НЕ выплате?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Руководствуйтесь ст 28-29 Закона Об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Полагаю, что надо просто принять новое решение о распределении прибыли в порядке ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Можно созвать внеочередное собрание участников ООО в порядке ст. 35 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

"Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы."

Новое собрание вправе отменить решения прежнего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Алгоритм следующий.

1. Созыв нового внеочередного собрания.

2. Отмена решения о нераспределенной прибыли.

3. Принятие решения о распределении.

В соответствии со ст. 33, 35 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Об ООО.

Либо более простым вариантом идите - если все со всем согласны, изымайте старый протокол, подписывайте новый участниками. Ну это, в том случае, если никаких корпоративных конфликтов у Вас в ООО нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Принимается новое решение в соответствии со ст.29 и 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Действующее законодательство РФ не содержит запрета на отмену общим собранием участников ООО ранее принятого решения. Новое решение должно быть принято в том же порядке, что и отменяемое решение, а также быть принято в рамках компетенции общего собрания участников ООО и не нарушать права и интересы других лиц.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Владимир,

В соответствии со ст.33, 35 закона "Об ООО" Вам необходимо собрать внеочередное собрание участников, на котором решить вопрос об отмене старого решения и о распределении прибыли.

При этом необходимо учитывать, что распределять прибыль можно до отражении в бухгалтерском учете такой прибыли на счете 84* в соответствии с ПБУ 18/02 Учет расчетов по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114 н.

В противном случае могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов в части налога на прибыль организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8056038

Участник ООО выходит из общества. Нужно ли в решении написать, что его доля переходит к обществу? А потом в течении года распределить ее оставшемуся участнику. Или надо сразу распределять его долю?

Сергей
• г. Чита
Вопрос №88420

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не присутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатит или долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №190579

Вопрос заключается в следующем: на общем годовом собрании участников принято решение о нераспределении прибыли между участниками. Через несколько месяцев хотят созвать внеочередное собрание участников и распределить прибыль за 2003 г. (то что не распределили на годовом собрании) следующим образом: выплатить только участникам-физическим лицам в сумме пропорционально их долям в УК Общества. Вопрос: по какой ставке будет выплачиваться НДФЛ 6% или 13%, и почему? Спасибо за ответ.

Наталья
• г. Тверь
Вопрос №318872

При принятии решения о распределении чистой прибыли ООО на годовом ОС, за какой период можно принять такое решение и по состоянию на какую дату можно распределить прибыль между участниками.

Вопрос №2086694

Где в ФЗ Об ООО собранию участников ООО разрешено распределять прибыль ООО на премии работникам? В ФЗ и в уставе сейчас написано, что участники ООО распределяют прибыль между собой. Но запретов распределять на другие нужды (премии, мат.помощь) нет. Так можно распределять прибыль ООО на премии работникам решением общего собрания участников ООО и почему?

• г. Новосибирск
Вопрос №18002003

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

₽ VIP
Вопрос №771202

Надеюсь на вашу помощь: В ООО 2 участника. В прошлом году один из них вышел из ООО. В соответствии с законом об ООО за прошлый год на основании данных бух отчетности вышедшему участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

Новый участник должен появиться до августа 2009 года (как раз пройдет один год). В свои права новый участник должен вступить с даты уведомления ООО.

Общее собрание участников (годовое) должно проводиться в апреле, то есть ДО появления нового участника. В Уставе предусмотрено ежегодное распределение прибыли.

Вопрос: как правильно распределить прибыль ООО за период с начала 2009 года и до момента появления второго участника? Ведь за этот период новый участник не имеет право на получение прибыли, а годовая отчетность покажет всю прибыль за год, без разделения ее на периоды до и после появления второго участника?

Спасибо большое за Вашу помощь,

С уважением,

Виктория.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.