25 марта того же года администрация издала приказ об увольнении меня по собственному желанию.

• г. Екатеринбург

Я обратилась 10 февраля с письменным заявлением к администрации, где я работала бухгалтером, с просьбой уволить меня с работы, так как была намерена перейти на работу в другое учреждение. 25 марта того же года администрация издала приказ об увольнении меня по собственному желанию. Я обжаловала увольнение в КТС, при этом я объяснила, что в феврале у меня действительно была возможность поступить на другую работу, но теперь у меня такой возможности нет. Подлежит ли мое требование удовлетворению? Каков порядок расторжения трудового договора по ТК РФ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному

желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока

начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об

увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному

желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в

образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях

установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий

коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан

расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время

отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не

приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового

договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить

работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,

другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с

ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был

расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора

продолжается.