Моя теща до 1995 года проживала в Узбекистане и потом вернулась так сказать на историческую Родину.

Приобрела в деревне дом, где и проживает в настоящий момент. По переезду в Россию стала получать соответственно и пенсию. Как человек пожилой, она не заботилась о таких вещах, как гражданство. В мае 2002 года подала заявление на обмен паспорта в связи с принятием гражданства. В паспортно-визовой службе документы не были приняты из-за отсутствия свидетельства о рождении, которое было утрачено.

Архивные данные по месту рождения также были утрачены, в связи с пожаром, поэтому был запрошен дубликат через республиканский архив. Данный дубликат поступил в ноябре месяце в адрес ПВС, теща проживает в 60 км. от райцентра. По сути говоря, она не успела сдать документы на замену паспорта.

Теперь ситуация с гражданством, по новому закону, у нее обстоит непонятно.

Реально она не является ни гражданином России, ни гражданином другой страны. Она лицо без гражданства, по новому закону.

В ПВС сказали, что она должна получить вид на жительство и только потом по истечении некоторого срока, 5 лет, подать заявление на принятие гражданства.

Вопрос. Можно ли по отношению к ней применить статью 14 пункт "а" "Закона о гражданстве", причем она прожила уже в России более 5 лет, четверо детей являются гражданами России.

В связи с новым законом, будет ли она и дальше получать пенсионное обеспечение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, если бы Ваша теща подала заявление о приеме в гражданство РФ до 01.07.02 проблем бы у нее не было.

А с 01.07.02 вступил в силу "новый" Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Теперь иностранные граждане (в т.ч. и лица без гражданства) должны сначала получить вид на жительство и лишь потом, по истечении определенного срока подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Тот факт, что Ваша теща является лицом без гражданства необходимо будет подтвердить документально.

Т.к. она до 1995 года проживала на территории Узбекистана, ей, скорей всего, придется получать справку в Посольстве Узбекистана в РФ о том, является ли она гражданкой Узбекистана или нет. Запрос она может, на мой взгляд, отправить и по почте, если нет возможности поехать самой или выдать доверенность кому-либо.

Если она является лицом без гражданства - к ней могут быть применены положения статьи 14 указанного закона. Т.е. она вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Это означает, что Ваша теща может подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.

Однако, с 01.11.02 в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" перед получением ВНЖ иностранный гражданин (лицо без гражданства) должен прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. Так что, вполне возможно, ей придется получать и разрешение. (К сожалению, не проработан законодательством РФ вопрос о том, как быть иностранным гражданам постоянно проживающим в РФ на основании регистрации по месту жительства, что, скорей всего, есть у Вашей тещи).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обмен паспорта.

ответы на вопрос:

Обратитесь в УФМС по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чего там с паспортами из РФ в СССР это правда что пишут на ютюбе кто не поменяет будут депортировать?

ответы на вопрос:

Нет, не правильно, никто Вас не депортирует,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СССР уже давно не существует. Если Вы являетесь гражданином РФ, то у Вас должен быть паспорт РФ. Депортируют только иностранных граждан, за нарушение законодательства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ, временно работающий за рубежом по контракту.

Пожалуйста, помогите получить разъяснения по следующим вопросам, касательно обмена паспорта СССР на паспорт РФ:

1.Возможно ли обменять паспорт за пределами РФ? Например, на Украине или в США.

2.Как я слышал, обмен паспорта может занять 3-4 недели. Для меня, отсутствие на работе в течении такого времени, может представлять проблему из-за особенностей моих контрактных обязательств. Можно ли ускорить процесс обмена паспорта (например, внеся плату за внеочередность), чтобы гарантировать обмен меньше чем за неделю?

3.Последний штамп о прописке в моем паспорте СССР подтверждает временную прописку в общежитии московского ВУЗа, истекшую, к сожалению, несколько лет назад. Перед ее получением, я был выписан с места моего прежнего проживания (Луганск, Украина). О выписке имеется штамп. Есть так же вкладыш о гражданстве РФ, полученном в Москве. Куда мне следует обращаться для обмена паспорта? В ОВД по последнему месту прописки?

Заранее спасибо,

Василий.

ответы на вопрос:

Внутренний российский паспорт Вы сможете получить только в России. Относительно остальных вопросов, необходимо разбираться. При желании, можете написать мне по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок и сроки оплаты штрафа за не своевременный обмен паспорта в 45 лет. Может ли препятствовать неуплата штрафа при оформлении и выдаче паспорта при обмене в 45 лет.

ответы на вопрос:

Неуплата штрафа не препятствует получению паспорта. Если в установленный срок не уплатите, то будут взыскивать в двойном размере через суд. приставов. Но паспорт должны выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы пропусти ли срок для обмена, Вам его не поменяют пока не оплатите штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт сдала на обмен (45 лет)30.03.в райцентр (3 часа езды от нашего посёлка), а сегодня сообщили, что работодатель (директор школы) организует поездку на медосмотр (ежегодный)7.04.в другой областной город. Могу ли я пройти медосмотр по ксерокопии паспорта (старого) или какие есть ещё варианты? За справкой, что паспорт на обмене ехать далеко и нет возможности. А получить новый ещё не успею. Спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению, по ксерокопии паспорта пройти медосмотр не получится. Просите директора установить для Вас иные сроки прохождения медосмотра. Или пусть договаривается с лечебным учреждением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы нет, не возможно пройти медосмотр по ксерокопии паспорта (старого) , так как она не имеет юридической силы, нужно другое удостоверение личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обмене паспорта Вы можете взять временное удостоверение личности которое является документом. По ксерокопии паспорта не получится пройти комиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обмен паспорта в 45 лет без св-ва о браке.

ответы на вопрос:

Свидетельство о браке нужно обязательно. Если его нет - получите дубликат в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

достаточно паспорта старого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обмен паспорта РФ в 45 лет не по месту регистрации в СПБ а во Пскове?

ответы на вопрос:

Обмен паспорта возможен только по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эдгар, согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (Глава 2, пункт 10)

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому можете менять в месте своего пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение