На что я могу рассчитывать по закону, при разводе, не имея квартиры и детей, а только общее имущество?

• г. Балаково

На что я могу расчитывать по закону, при разводе, не имея квартиры и детей, а только общее имущество?

Ответы на вопрос (1):

На половину общего имущества, которое было приобретено в браке по возмездным сделкам.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе. От брака имею двоих разнополых несовершеннолетних детей. На что я могу рассчитывать при разделе имущества имея совместно нажитую однокомнатную квартиру.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

При разводе есть общее имущество. С мужем договорились о разделе этого имущества. Как закрепить имущество по договоренности законно до развода или после развода.

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

На какую сумму я могу рассчитывать при разделе имущества квартиры стоимостью 1200000 р имея 1\3 долю при разводе (есть несовершеннолетняя дочь) какие я имею права.

, квартира находиться в собственности в равных долях на кождого члена семьи. Спасибо.

Раздел квартиры после развода. Могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры при разделе. Т.к со мной остаются двое детей. Квартира является общей совместной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли моё присутствие при разводе в суде, претензий не имею, несовершеннолетних детей нет. Жена через ЗАГС развода не дает требует раздела имущества, Мне нужен только развод. Спасибо.

Супругу подарена квартира, планирую развод могу ли я рассчитывать на часть квартиры при разводе, с матерью остаються двое маленьких детей 3 г и 8 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение