Как я понял просмотрев ряд ответов на вопросы на данном сайте слухи о скором | Санкт-Петербург

Вопрос №70177

Как я понял просмотрев ряд ответов на вопросы на данном сайте слухи о скором прекращении бесплатной приватизации на данный момент являются только слухами. Это верно, на сегодняшний день?

Тем не менее, правильно ли я понимаю, что потенциально возможна ситуация, что завтра, например, будет принято решение о прекращении бесплатной приватизации и квартиру придется выкупать у государства? Я понимаю, что нанимателем я останусь и в этом случае, но если я захочу ее в дальнейшем продать? Тогда придется вначале выкупить ее у государства, а потом за такие же деньги (в лучшем случае) продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
16.01.2003, 19:18

1. Да, пока это лишь слухи.

2. Если завтра такое решение и примут, дадут достаточный срок для принятия Вами решения о приватизации Вашей недвижимости.

3. Скорее всего, платная приватизация будет заключаться в выкупе квартир по балансовой стоимости (ПИБовской), что, согласитесь, все-таки гораздо дешевле рыночной, особенно в Москве и Питере.

P.S. Если Вас это как-нибудь успокоит - то я свою квартиру пока не приватизировал.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 098
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 446ответов: 4 816
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 600ответов: 58 314
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 630ответов: 33 464
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 454ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509728

Всем доброго времени суток! В нашей семейной жизни возник вопрос, о приватизации. Буду безгранично благодарен, за прояснение в нем, компетентных в этом людей. Дело в том что моя семья проживает, в доме, Сталинской постройки, 3 комнаты, около 64 кв.м. В ближайшем будущем, наш дом попадает под программу расселения. Наша квартира муниципального найма. Вопрос: Стоит ли, делать приватизацию квартиры перед расселением? И правда ли что администрация может предоставить гораздо меньшие кв.м. , если квартира не приватизирована? И есть ли разница, и в чем, при расселение, муниципального жилья, от приватизированного? Буду благодарен заранее, за понятный, доступный, конструктивный, развернутый ответ.

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
07.06.2021, 10:03

Вообще то согласно статьи 89 жК РФ вам при расселении ваше новое жилье- должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если же приватизируете жилье, то исходя из статьи 32 ЖК РФ вместо нового жилья вам могут выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости нынешнего жилья. Так что приватизация жилья, на мой взгляд вам не выгодна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №83205

Объясните пожалуйста, что значат слухи, об отмене приватизации как таковой? А если я пока не хочу приватизировать квартиру и такая необходимость может возникнуть когда угодно. Каковы предполагаемые сроки окончания приватизации, и будет ли дана возможность тем кто сейчас не приватизировал, приватизировать жилую площадь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
28.03.2003, 11:54

В настоящее время бесплатная передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений, т. е. приватизацию жилых помещений никто не отменял.

Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04. 07. 1991 г. № 1541 - 1 (с последующими изменениями и дополнениями) продолжает оставаться действующим законодательным актом, регулирующим вопросы приватизации жилья.

Никаких предполагаемых сроков окончания бесплатной приватизации не существует.

Возможно, Вы опасаясь "отмены" бесплатной приватизации жилья имеете ввиду предстоящие изменения в сфере взимания налога на имущество физических лиц, эти перемены могут увеличить стоимость жилья, если будет принят соответствующий законопроект, поскольку налог с имущества физических лиц, согласно ряда изменений в законодательство РФ, предлагается рассчитывать исходя не из инвентаризационной стоимости квартир, как сейчас, а брать за основу для исчисления сумм налога рыночную стоимость жилья (квартир).

Однако, в настоящий момент соответствующая глава Налогового кодекса РФ, не принята и переживать по поводу возможного увеличения сумм налога на имущество физических лиц еще не время.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 385ответов: 1 558
08.06.2021, 22:38

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
09.06.2021, 09:48

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2491381

Слышала такую вещь, что с 2013 года упрощены правила приватизации в том плане, что если в не приватизированной квартире прописаны, допустим, 5 человек, то кто то один может оформить приватизацию на себя одного без письменных отказов других лиц (просто успеть вперед всех), таким образом он становится собственником квартиры, а другие (оставшиеся прописанные) никаких прав больше иметь не будут (в частности не будут иметь права пожизненного пользования квартирой). По-моему бред. Разъясните, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
29.06.2013, 21:02

Карина, добрый вечер!

Да, к сожалению слухов в нашем государстве хватает разных, в т.ч. о приватизации квартир. Также многие наши сограждане до настоящего времени считают, что они прописаны в квартире, хотя ПРОПИСКУ в жилых помещениях в нашем государстве.

Российской Федерации отменили еще 20 лет тому назад.

Карина, что бы проверить "юридические слухи", потребуется 1 минута для поиска в Интернете любого Закона, который можно скачать себе в компьютер и ознакомиться с ним внимательно.

В данном случае идет речь о Законе РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в котором всего то 20 статей, часть из которых не действует уже.

Согласно статьи 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, если хотя бы один из граждан в конкретной квартире, который имеет право участвовать в приватизации этой квартиры, НЕ ЗАХОЧЕТ приватизировать квартиру, то НИКТО из остальных граждан в этой квартире НЕ СМОЖЕТ ее приватизировать.

Так что те "слухи", о которых Вы пишите здесь, исходят от людей, которые НИ РАЗУ не смотрели этот почти самый маленький в нашем государстве Закон...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.06.2013, 22:27

Это просто бредовые слухи, ни на чем не основанные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
30.06.2013, 12:56

Карина, полный бред!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №63523

Я обеспокоен слухами о прекращении бесплатной приватизации жилья. Моя квартира не приватизирована. Что мне лучше сделать: приватизировать ее или нет? Что я от этого потеряю и выиграю?

Заранее благодарен.

С уважением, Долгалев Иван Петрович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
23.11.2002, 12:41

1. Пока, это действительно только слухи. В январе 2003 года в Госдуму на рассмотрение будет представлен новый ЖК. Я думаю, тогда-то все вопросы и снимутся. В любом случае, года 2-3 приватизация должна быть еще бесплатной.

2. Приватизировать или нет? Быть или не быть? Все зависит от жизненной ситуации: в каждом конкретном случае выбор может пасть как в ту, так и в другую сторону. Я бы до принятия нового ЖК не приватизировал. Ведь жить нам потом с тем законом, а какие различия (+,-) в статусах муниципального и собственного жилья он предусмотрит пока не ясно.

3. Единственный вариант, когда приватизировать нужно точно - это если Вы собираетесь эмигрировать из России с распродажей своего недвижимого имущества.

4. Если Вы прописаны один в своей квартире, то тоже рискуете потерять ее (в пользу родственников), в случае, тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, Вашей кончины. Поэтому если у Вас "не горит", я бы перенес решение этого вопроса на некоторое время - до нового ЖК.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509054

В 2008 году приватизировали квартиру на 4 чел, 1 дал отказ (согласие) , в настоящее время отказник выписался, документ утерян. Банк требует для ипотечной сделки. Где получить дубликат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 448
06.06.2021, 21:20

Дубликат можно получить в управлении росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 446ответов: 4 816
06.06.2021, 21:22

Обратитесь с заявлением в Архивный отдел в Администрации г. Краснодара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение