Ребенок проживает с родителями бывшей супруги.

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака сын, 13 лет. Ребенок проживает с родителями бывшей супруги. Мать живет отдельно, очень сильно пьет. Бабушка тоже пьет, да и с дедушкой случается. Подозреваю, что дедушка оформил на себя опеку. Что нужно, чтобы забрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, нужно обратиться в суд по месту жительства ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчицы-матери с иском об определении места жительства ребенка. Иного приемлемого варианта действий у Вас, скорее всего, нет.

При необходимости можете обратиться ко мне за юридической помощью (контакты в моей анкете).

Спросить
Пожаловаться

У моего друга есть ребенок (13 лет), который проживал и живет в настоящее время в квартире у матери (бывшей супруги моего друга). Также в квартире с ребенком и ее матерью живут бабушка и дедушка ребенка. Месяц назад мать ребенка умерла, мой друг отец ребенка желает над ребенком установить опеку и забрать его себе или же оформить над ним опеку но оставить ребенка проживать с бабушкой и дедушкой – ВОЗМОЖНО ЛИ установить опеку и забрать ребенка себе или же оформить над ним опеку НО оставить ребенка проживать с бабушкой и дедушко? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация, бабушка и дедушка заключили брак у бабушки от 1 брака осталась дочь! В браке тоже родилась дочь! У нее родился сын Ян! позже родная дочь умерла! И бабушка с дедушкой оформили опекунство на сына дочери! Когда Яну исполнилось 19 лет, дедушка умер! И бабушка начала оформлять наследство на себя, Ян и ее Дочь от 1 брака написали отказную в пользу бабушки. Но бабушка не успела получить свидетельство на право собственности, бабушка тоже умерла ( (кто является наследником имущества нажитого в браке дедушки и бабушки.

Ребенок серьезно болен и ему требуется лечение в Израиле, ребенок имеет право на получение гражданства, но только с родителями. Мать ребенка умерла, а отец не имеет право на репатриацию, но могут бабушка с дедушкой со стороны матери. Сейчас ребенок находится под опекой отца, можно ли распространить опеку на бабушку или дедушку ребенка? Если нужно отказ отца от опеки, можно сделать это добровольно или нужен суд?

Бабушке 67 лет, дедушке 65.

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Такой вопрос созрел. У ребенка мать умерла, отцу запрещено видеться с ребенком, но прав родительских он не лишен. Ребенок живет с бабушкой, но опекуном является МУЖ бабушки (не родной дед ребенка). Кому органы опеки передадут ребенка, в случае развода бабушки и дедушки? Бабушке 50 лет, а дедушке 48.

Опекун выполняет свои обязанности, но он пьет и издевается над семьей в моральном плане. Является гос. служащим. Ребенок видит, что его опекун пьет, но, повторюсь, опекун выполняет свои обязанности и деньги не тратит на себя, НО ПЬЕТ. В больших количествах.

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у моего мужа есть ребёнок, что необходимо чтоб его усыновить? Мы с мужем живём в законном браке, сын тоже живёт с нами. Первая супруга мужа умерла, поэтому у ребенка один законный представитель-отец. Обязательно ли обращаться в опеку по месту прописки сына?

У нас такая ситуация после смерти моей двоюродной сестры остался ребенок 1 годик, мы с бывшей супругой взяли опеку над ним, во время развода я просил переоформить опеку на меня но родные бабушка и дедушка мне отказали мотивируя что ребенок опять останется без мамы, они прописали ребенка с опекуном к себе после чего мне пошли жалобы от них, что опекун постоянно выпивает, ведет себя не одекватно, бабушка ходила в органы опеки ей сказали что ребенка заберут в детский дом, как им поступить, бабушке уже 60 лет, дедушке 59 лет можно ли им оформить опеку на себя? Спасибо.

Была семья, ребёнок родился, развелись, мама с сыном уезжают в другой город жить к родителям, отец к сыну за все 3.5 года интереса к ребенку не проявляет, воспитанием занимается мама, бабушка, дедушка, тётя родная помогает, ребёнок их любит очень и вот случается горе мама по болезни умирает и появляется папаша и хочет забрать ребёнка и подговаривает в открытую что у него сестра не может иметь ребёнка дам ей разрешение на опеку моего сына. Бабушка с дедушкой потеряли дочь а теперь папаша хочет увезти любимого внука совсем в другой город, а ребёнок говорит что ему нравится жить с бабушкой и дедушкой в деревне, это же большой стресс будет для ребёнка он итак спрашивает все время почему мама с больницы не приезжает. Как можно защитить мальчика и взять опеку бабушке с дедушкой? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение