Дал в долг деньги, есть расписка. Человек пропал. Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

Дал в долг деньги, есть расписка. Человек пропал. Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В первую очередь, вам нужно побеспокоиться о возврате денежных средств. Это возможно в судебном порядке. Что касается привлечения к уголовной ответственности, то шансы достигнуть цель ничтожны.

Здравствуйте! Попробовать можно, но есть большая вероятность, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения (проверено на практике). Деньги лучше возвращать в порядке гражданского судопроизводства.