Увольнение с занимаемой должности, требуещей наличие диплома, однозначно?

• г. Чебоксары

Адвокаты!

Уточните, пожалуйста, следующее:

за предоставления фальшивого диплома о высшем образовании может грозить уголовная ответственность по ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Какая мера за в/у уголовное преступление возможна:

1) по минимуму

2) по максимуму.

Увольнение с занимаемой должности, требуещей наличие диплома, однозначно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)