Увольнение с занимаемой должности, требуещей наличие диплома, однозначно?

• г. Чебоксары

Адвокаты!

Уточните, пожалуйста, следующее:

за предоставления фальшивого диплома о высшем образовании может грозить уголовная ответственность по ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Какая мера за в/у уголовное преступление возможна:

1) по минимуму

2) по максимуму.

Увольнение с занимаемой должности, требуещей наличие диплома, однозначно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В 1980 году я отчислился из технического ВУЗа с 5 курса и получил академическую справку. Она у меня в наличии. Дипломы о незаконченном высшем образовании тогда не выдавали. Сейчас работаю на должности, требующей среднего специального технического образования. Может ли в моём случае отсутствие диплома о среднем специальном образовании и диплома о высшем образовании явится причиной для моего увольнения?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование в России бесплатно, если первое высшее получила в Украине (я гражданка Украины)? Предусмотрена ли какая-то уголовная ответственность для тех, кто не предъявляет диплом о высшем образовании, а просто подает школьный атестат (если прямо - скрывает наличие высшего образования) чтобы получить второе высшее бесплатно? Осуществляются ли проверки поступающих абитуриентов в российских вузах на наличие у них первого высшего?

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Сын совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. На момент совершения преступления он достиг 15-летнего возраста. К какой категории относится данное преступление и подлежит ли он уголовной ответственности за совершение данного преступления (хулиганства)?

Иванов решил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. На момент совершения преступления Иванов достиг 15 - летнего возраста

К какой категории относится данное преступление и подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления?

Одного моего знакомого 2 года назад осудили по статье 161 ч.2, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3,6 года, он вышел по УДО и сейчас находится на свободе. Две недели назад поймали его поддельника, скажите пожалуйста, могут ли сейчас вновь привлечь к уголовной ответственности и что вообще может грозить как максимум? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для продления трудового договора после прохождения конкурса требуют подтверждения переподготовки по базовому высшему образованию. Ученая степень есть, к.э.н. ученое звание присвоено. Базовое образование по диплому о высшем образовании библиотекарь-библиограф высшей квалификации, стаж работы в должности доцента 5 лет. в какие сроки необходимости предоставление документа о переподготочки, е, и необходимо ли?

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист. Подскажите, есть ли статья (постановление) на которую можно сослаться, в случае повторного предложения с их стороны.

Устроился на работу машинистом вахтовым методом. Моя должность относится к категории рабочих и не требует высшего образования. При приеме на работу из отдела кадров затребовали все документы о образовании, справки, свидетельства и удостоверения, даже те которые не имеют никакого отношения к моей квалификации. При согласовании на трудоустройство меня заранее оповестили что документы будут все проверены службой безопасности. Спустя 1.5 года после моего трудоустройства служба безопасности обнаружила что мой диплом о высшем образовании по квалификации которая не имеет ни какого отношения к моей занимаемой должности машиниста подложный. Я действительно учился в высшем учебном заведении 6 лет со сдачей итогового аттестационного экзамена на отлично, что подтверждает архивная справка, но по причине срочного отъезда по семейным обстоятельствам пришлось сменить кафедры и получить диплом у человек который оказался обманщиком и предоставил мне диплом не зарегистрированным в учебном заведении. С этого времени прошло 17 лет. По этому обстоятельству дело было передано службой безопасности в полицию, объявлено дисциплинарное взыскание, далее дело будет передано в суд с последующим увольнением. В моих действиях не было умысла, и наличие к занимаемой должности высшего образования в должностной инструкции не прописано. Также при трудоустройстве мною были передан диплом о среднем полном техническом образовании со свидетельствами о повышении квалификации, и удостоверение по занимаемой должности. Копия диплома о высшем образовании была отправлена электронной почтой не заверенная нотариусом, также оригинал диплома о высшем образовании был утерян. Насколько правомерно будет мое увольнение, если диплом о высшем образовании и указанная в нем квалификация не имеет отношения к моей работе и занимаемой должности? Буду очень признателен за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение