Правила поведения соседей в коммунальной квартире - как их приобрести и принудить к соблюдению? Возможно ли расселение через суд по просьбе отдела по пеки и поручительства для защиты ребёнка?

• г. Череповец

Скажите, пожалуйста, существует ли какие либо правила поведения соседей в коммунальной квартире, если да, то как они называются, чтобы их купить. Сосед издевается над нами, а у меня маленький ребёнок, может ли отдел по пеки и поручительства ходатайствовать через суд о нашем расселение, что для этого нужно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная ( все комнаты), то можете подать в суд иск на принудительное расселение. Конечно, же обратитесь в органы опеки. Они могут быть на Вашей стороне в суде. Кроме того, обратитесь с заявлением в органы милиции.

Статья 91ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.