Правила поведения соседей в коммунальной квартире - как их приобрести и принудить к соблюдению? Возможно ли расселение через суд по просьбе отдела по пеки и поручительства для защиты ребёнка?

• г. Череповец

Скажите, пожалуйста, существует ли какие либо правила поведения соседей в коммунальной квартире, если да, то как они называются, чтобы их купить. Сосед издевается над нами, а у меня маленький ребёнок, может ли отдел по пеки и поручительства ходатайствовать через суд о нашем расселение, что для этого нужно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная ( все комнаты), то можете подать в суд иск на принудительное расселение. Конечно, же обратитесь в органы опеки. Они могут быть на Вашей стороне в суде. Кроме того, обратитесь с заявлением в органы милиции.

Статья 91ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Комната не приватизированная. Сосед сдает комнату человеку, с которым невозможно проживать, ночные гулянки. Что мы можем (соседи) в данном случае сделать? Можем ли выселить через суд? Спасибо.

Что можно сделать с комнатой в комунальной квартире? Существуют ли какие либо гос программы? Комната не привотизирована, имеются еще 2 соседа. У одного соседа есть отдельная квартира. Мозможно что согласия на расселения соседи не дадут. Заранее спасибо.

В 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната. Все остальные соседи подали на расселение. Может ли горжилобмен подселить кого-либо в свободную комнату на время расселения квартиры?

Какие документы удостоверяют право на жилье? Возможными причины типа "сестра приезжает, брат приезжает" для моего съезда? Какие штрафы можно предусмотреть со стороны арендодателя если он не выполняет условия по отношению к арендатору (хочет чтоб быстро съехал и т.д) как узнать не предполагается ли дом к расселению и не ведется ли каких либо судебных тяжб по нему?

Скажите пожалуйста что такое временная регистрация в коммунальной квартире.

Соседка сделала троим киргизкам временную регистрацию, не понятно какие они здоровые или нет. у нас маленький ребёнок. Имеют ли они право проживать в коммунальной квартире без согласия соседей? И пользоваться общими местами? И можно их как нибудь выгнать из квартиры через милицию?

У меня маленький ребенок, если это через суд, то через какой.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Есть вероятность, что вторую комнату будут через некоторое время продавать.

На сколько я знаю, существуют программы по расселению коммунальных квартир. Могу ли я воспользоваться какой либо из них для получения субсидий/льгот при приобретении второй комнаты? Какие именно это программы? Что нужно для этого сделать?

Большое спасибо!

У меня маленький ребенок два года. Как и у большинства детей у него звонкий голос и ночью он может проснуться и поплакать. Какие правила в коммунальной квартире я должна соблюдать а что разрешено в проживание с маленьким ребенком?

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение