Как получить историческую фамилию дедушки и заменить свою текущую фамилию на нее?

• г. Кызыл

Я хочу поменять фамилию на историческую фамилию дедушки. Имя нашей дедушки стало его фамилией, а фамилия его именем. С тех пор мы носим имя нашей дедушки как фамилию. Могу ли я получить историческую фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. В ЗАГС нужно обратиться.

Добрый день, Юрий Баир-оолович! Согласно ч 1 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состоянии" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При подаче заявления о смене имени необходимо представить документы, указанные в ст. 59 данного Закона