Спасибо за ценные советы, замечательный сайт для простых смертных!

• г. Рязань

Спасибо за ценные советы, замечательный сайт для простых смертных!

Вопрос такой: (если кратко) я уже поняла, что если пропущен срок принятия наследства (вопрос №701728), то нужно попытаться получить св-во о праве на наследство по закону - это у нотариуса по месту регистрации последнего умершего т.е. г. Москва, ии же если через суд устанавливать факт принятия наследства и признании права собственности - то по месту расположения дома, Рязанская область - т е уже не в Москве, это правильно?

И такая просьба, я уже несколько раз приезжала в Москву для всяких уточнений, но все не очень удачно, может быть кто-то из юристов владеющих этим вопросом согласится проконсультировать меня лично с учетом тех документов, которые у меня есть. Я могла бы приехать по предварительной договоренности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Нет, неправильно. Дела об установлении факта принятия наследства рассматриваются по месту жительства заявителя, т.е. в данном случае наследника.

2.Позвоните и договоримся о встрече.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

3 месяца назад умер отец, от него осталась дача (Владимирская область). Хочу ввестись в наследство, других наследников точно нет. Все свежие документы на дачу я получила, но нотариусы говорят, что для того, чтобы ввестись в наследство нужна справка с последнего места прописки. Отец нигде не был прописан, выписался с последнего места 2 года назад (Москва), больше никуда не прописывался. Соответственно справку дать некому, нотариусы говорят, что в моем случае принятие наследства возможно только через суд.

Так ли это? Если нет - какие есть способы принять наследство?

Если нужно обращаться в суд - какой пакет документов нужно подавать? Обращаться нужно в суд в Москве или по месту расположения дачи?

Заранее спасибо за ответ!

Есть свидетельство о праве на наследство по закону, в котором прописано, что право собственности подлежит регистрации Росреестре г. МОСКВЫ. Свидетельство выдано по месту последней регистрации наследодателя в Москве. Наследство в Крыму. В Москве заявление на регистрацию не принимают, футболят.. В справочной говорят, что регистрация по месту нахождения имущества. Крымский консультант говорит, что регистрация ТОЛЬКО в Москве, т.к. нотариус московский. А что говорит закон в данной ситуации? Спасибо.

Наследуемый дачный участок расположен в Московской области. Проживаем в Москве. К какому нотариусу обращаться для принятия наследства: по месту проживания (Москва) или по месту расположения дачного участка (Московская область)?

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Мною пропущен срок принятия наследства-6 мес.. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве праве собственности на наследство по закону и рекомендация обратить в суд для установления факта принятия наследства. С каким именно иском необходимо обратиться в суд?

Здравстввуйте, уважаемые юристы,

прочитала, предварительно, почти все ответы по теме наследование и обратила внимание на разные ответы по моей проблеме:

подавать в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом и участок в порядке наследования по закону необходимо по месту расположения дома и участка или же по месту регистрации заявителя (наследника) или же по месту регистрации последнего умершего на день смерти.

Подскажите в какой статье прописано данное условие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение