Как оформить право собственности на дом при отсутствии юридического оформления наследства

• г. Череповец

Имеется деревенский дом с участком. Собственником была бабушка. Она умерла, юридически наследство никто не оформлял. Прошло больше 6 месяцев. Остались её дети: 2 дочери и 2 сына. Один сын умер - у него семья: жена и дочь инвалид. Другой сын пользуется домом, ведет хозяйство. Как ему оформить право собственности? Две оставшие дочери готовы отказаться от наследства, уступая ему дом.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд заявление о признании факта принятия наследства.