Отказ суда в удовлетворении иска о взыскании уплаченной квартплаты за некачественно оказанную услугу по ремонту крыши - анализ причин и возможные дальнейшие действия

• г. Голицыно

Самостоятельно как физ. лицо подавала иск в районный суд к управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом по договору. Требования заявляла по статье 29 п.1 ЗоЗПП, а именно: взыскать с ответчика уплаченную ему квартплату, за то, что ответчик в течение 2 х лет не ремонтировал протекающую крышу, на обращения письменные и устные никак не реагировал. Т.е. в связи с тем, что крыша текла, было даже невозможно приступить к ремонту. Факт протечки подтверждался актом, факт проведения ремонта спустя 2 года ответом из Жилищной инспекции. Компенсировать ущерб, причиненный моей квартире непосредственно заливом не просила, только взыскать плату за некачественно оказанную (по сути ответчик просто ничего не делал с крышей) услугу по содержанию и ремонту дома. Ответчик на заседании подал отзыв, заявив, что ЗоЗПП тут не применим, только ГК РФ.

Судья в удовлетворении иска отказала (мотивированного решения пока нет). Подскажите, в чем может быть моя ошибка и можно ли подать повторный иск или обжаловать решение после получения определения судьи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Можете подать Апелляционную жалобу на данное решение суда в течение 30 дней.

Можете выйти в суд с другим иском в соответствии по основаниям ЖК и ГК РФ.

Для определения предмета нового иска необходимо смотреть ваши документы.

Мы находимся у метро Щелковская, если удобно. обращайтесь за помощью

Спросить
Пожаловаться

Добрый день ! Да ,можете подать к управляющей компании пачку исков и судиться с ней круглогодично .Без документов и без изучения решения суда на вопрос ответить невозможно .На решение суда можете подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Получаете мотивированное решение и на основании ст320 Гпк РФ подаете апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка, понимая, что при удовлетворении иска судебные расходы лягут на него, а также то, что злоупотребление родительскими правами подлежит административной ответственности по ст.5.35 (о чем я и указывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, судья в иске мне отказала. Вроде разрешение получено, но в связи с иском я понесла затраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял. Имела ли право судья дать ответчику время на решение исковых требований во внесудебном порядке и потом отказать в удовлетворении иска, так как разрешение хоть и после начала суда, но оформлено.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка отец ребенка, чтобы выставить себя в хорошем свете (злоупотребление родительскими обязанностями преследуется по ст.5.35 о чем я и указхывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответьчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, суцдья в иске мне отказала. Вроде разрешение полукчено, но в связи с иском я понесла затьраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял.

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

Истец и ответчик подали в суд письменное заявление о прекращении дела, т.е. просят отозвать иски. Дело о прекращении рассмотрят на судебном заседании. Если истец на заседании вдруг предумает и решит не забирать иск, а ответчик не присутствует на этом заседании.

1.Теряется ли право ответчика, который отказался от иска и не мог присутствовать на заседании, рассматривать дело (по сути иска) в суде в дальнейшем.

2.Может ли ответчик в течение 10 дней подать прошение о пересмотре дела об отзыве своего иска, попросить не отзывать свой иск тоже.

Районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса строений, а требования ответчика по встречному иску оставил без удовлетворения. Оба иска были объединены в одно дело. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Ответчик готовит кассационную жалобу. Вопрос: можно в ней просить только отменить решение суда в части удовлетворения требований истца, а о встречном иске ответчика ничего не писать, т.к. получены ответы из других инстанций и в этих требованиях отпала необходимость. Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом считается многоквартирным все квартиры приватизированы но проблема в крыше возникла протечка никто не хочет складываться ремонтировать, а по закону крыша не приватизируется управляющий компании нет относимся к администрации с кого требовать ремонт крыши дом 3 х квартирный все приватизированы.

Я подал иск об оспаривании решения общественной организации, которое было записано в протоколе. Но суд отказал мне в иске на том основании, что данная запись не является решением, т.е. должно быть отдельное решение, которое я суду якобы не предъявил. Хотя в конце иска - я просил суд истребовать данный документ у ответчика, т.к. на мои запросы ответчик никак не реагировал.

Живу на 5-м этаже 5-этажного дома. Сильно текла крыша. Подал заявление в управляющую компанию на ремонт крыши, сказали что рассмотрение заявки и ремонт осуществится в течение 10 лет (устно, письменных ответов, к сожалению, нет). В итоге починил крышу сам. На данный момент управляющая компания грозится наказать за самоуправство (штраф, наверное). Приходили, составили акт, что крыша починена мною хорошо, но это всё равно является самоуправством. Подскажите, пожалуйста, каковы примерные суммы штрафа и можно ли как-то избежать/обжаловать обвинение (ждать 10 лет с протекающей крышей было очень неудобно) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение