У нас на предприятии происходят кражи оборудования (компьютеры и т.

п.). У нас пропускной режим, ключи выдаются только по спискам, при входе стоят охранники, вынос каких-либо крупногабаритных вещей без пропуска на вынос запрещен. И случилось так, что у нас из комнаты украли системный блок от компьютера. Я написала докладную, но наша администрация не разрешила мне вызвать милицию, хотя я и хотела. Странно также, что сразу же сменили охранников (их не уволили, а перевели на другой объект). Думаю, что кражи будут продолжаться. Как я должны поступать: вызывать милицию или это сугубо административное дело и они сами решают, что делать? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

кража-это уголовное преступление. Однако, если собственник имущества заинтересован в происходящих хищениях или на Вашем предприятии есть что-то противозаконное, то руководство предприятия не заинтересовано в приглашении лишний раз сотрудников милиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня на работе сотрудник Петров, работая на заводе, совершил кражу инструментов и оборудования стоимостью 6 тыс. руб. В ходе следствия и в суде было установлено, что в семье Немцов является единственным кормильцем. На его иждивении находятся беременная жена, двое малолетних детей и перенесшая инсульт мать. Инструменты и оборудование были нужны ему для подработок в выходные дни в связи с тяжелым материальным положением. Суд осудил Немцова по ч. 1 ст. 158 УК к выплате штрафа в размере 30 тыс. руб.

Верное ли решение вынес суд?

VIP

ответы на вопрос:

Приговор вынесен судом в пределах санкции, штраф 30000 р. возможен.

А правилен он или нет может определить вышестоящая инстанция при обжаловании либо данный вывод можно сделать юристу, ознакомившись со всеми обстоятельствами данного дела.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Актуальный текст статьи 158 УК РФ на сайте.

(текст отредактирован 20.04.2016, 23:06)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно суд при вынесении приговора принял во внимание смягчающие вину обстоятельства, руководствуясь ст 61 УК РФ: наличие малолетних детей у виновного, беременность жены, а также ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Суд вынес верное решение, ч.1 ст 158 УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В данном случае судом была применена ст. 61 УК РФ 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня на работе сотрудник Петров, работая на заводе, совершил кражу инструментов и оборудования стоимостью 6 тыс. руб.

---Здравствуйте, нет конечно украл Петров. О осудили Немцова?

если украл Петров. То его и должны были осудить.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Арендодатель не отдал торговое оборудование, при выезде, находящееся у него в помещении но принадлежащее 3 им лицам (сторонней организации), до уплаты мною задолженностью по электроэнергии. Уплатив я электроэнергию в полном объеме 10500, арендодатель вернул лишь холодильник (вернула сторонней организации), остальное украл (также принадлежащее сторонней организации). как быть. Сдавал неофициально мне помещение, договор отрицал, чтобы не вставать в налоговую. Кража на 12000. отрицает что там было это. я ип. как поступить. Сторонняя организация требует возместить ущерб/утерю. Совершенна кража. Есть лишь 2 свидетеля, что там оборудование оставалось.

ответы на вопрос:

Подавайте заявление в следственные органы в порядке ст.158 УК РФ -

Цитата:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Заказчик сказал написать претензию на кражу оборудования с объекта. Как правильно составить?

ответы на вопрос:

Алексей, претензия это до судебный метод урегулирования спора... составить ее без профессиональной юр помощи рискованно. Можем оказать такую помощь, в случае необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если была кража имущества, собственник должен подать заявление в полицию, претензия же стороне пишется в соответствии с договором. Необходимо ознакомиться с самим договором и знать фактические обстоятельства, передавалось ли имущество на хранение, принимамалось ли оно актом ит д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста как написать претензию Заказчику в связи с кражей оборудования Подрядчика с территории стройплощадки..

ответы на вопрос:

Вам нужно составить акт о пропаже, далее обратиться в полицию. Желаю вам удачи, но если будет нужна скорая юридическая помощь, звоните всегда буду рад помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Образец заявления в прокуратуру на юр. лицо о краже оборудования у физ. лица.

ответы на вопрос:

Нет ни какого образца, надо изложить ситуацию, пишите в свободной форме - все как есть и просите провести проверку по факту.

(текст отредактирован 28.01.2016, 07:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение