Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует, по трудовому законодательству не больше скольки часов в день

может работать беременная женщина и количество часов в трудовой неделе беременных.

Заранее спасибо. ;)

вопрос №70192
прочитан 853 разa
Оцените вопрос

Не устанавливается ограничений. Женщина сама в таком случае может определить, сколько ей следует работать, путем подачи заявления об установлении неполного рабочего времени.

ТК РФ.

" Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав".

Вам помог ответ: ДаНет

«Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины…» (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Количество часов работы для беременных женщин устанавливается данным соглашением, оно уменьшается на тот период времени, который установлен правилами внутреннего трудового распорядка организации или графиком работы для работников той или иной категории, специальности.

Порядок и условия труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями, зафиксирован также Главой 41 (ст.; ст. 253 – 264 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X