Сейчас сотрудника интересует вопрос-на законных ли основаниях его уволили.

• г. Курган

Руководитель организации 2 февраля 2008 г уведомил сотрудника о сокращении и поскольку все предлагаемые должности сотрудника не устраивали, он был уволен по сокращению штатов 2 апреля 2008. Сейчас сотрудника интересует вопрос-на законных ли основаниях его уволили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если было выполнено требование данной статьи, то имели.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У моего знакомого сложилась непростая ситуация: руководитель организации уведомил его о сокращении, и поскольку все предлагаемые руководителем должности его не устраивали, он был уволен по сокращению штатов через 2 месяца после уведомления.

На законных ли основаниях он был уволен?

Ясотрудник ФСИН с момента получения звания майора через 2 года попал под сокращение штатов и был уволен по сокрашению штатов. Через 1.6 год я меня восстановили на подполковничью должность. На этой должности работаю еще 2 года. Вопрос: Для присвоения звания подполковника будет-ли учитываться те 2 года до сокращения, ведь я уволился не по собственному желанию, а по сокращению штатов.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

В организации сокращение штатов. Сотруднику предложили увольнение переводом - он откзался. Сотрудник должен будет уволен по собственному желанию или по сокращению штатов?

На должность стажера по должности сотрудника МЧС был принят работник. Во время прохождения стажировки его должность попала под сокращеие. Можно ли уволить его по сокращению штатов.

У меня вопрос по трудовым отношениям.

Ситуация следующая. Я был уволен по сокращению штатов, но на следующий день после сокращения принят в этой же организации на декретную должность (должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске). Как оказалось, декретный сотрудник выходит достаточно скоро (через несколько месяцев). Но я был введен в заблуждение и думал, что декретчик будет находиться в отпуске еще года полтора. Сейчас я хочу подать иск в суд на незаконное сокращение. Когда в моей ситуации будет начинаться срок исковой давности - в день моего сокращения или в день моего увольнения по собственному желанию с декретной должности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2113 меня уведомил о сокращении должности, в январе 2114 я буду уволен по сокращению штатов. В марте 2114 должность планируют вернуть. Законно ли это? Должен ли работодатель снова предложить мне эту должность.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение