Сейчас сотрудника интересует вопрос-на законных ли основаниях его уволили.

• г. Курган

Руководитель организации 2 февраля 2008 г уведомил сотрудника о сокращении и поскольку все предлагаемые должности сотрудника не устраивали, он был уволен по сокращению штатов 2 апреля 2008. Сейчас сотрудника интересует вопрос-на законных ли основаниях его уволили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если было выполнено требование данной статьи, то имели.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)