Как восстановить права после лишения на 18 месяцев и сдать их в ГИБДД

• г. Йошкар-Ола

Меня лишили прав на 18 месяцев в ноябре 2014. Было 2 суда. Оба проиграла. Только сейчас узнала, что права надо было сдать, но я этого не сделала. Проверила на сайте гибдд удостоверение свое, там информация, что лишена. Как теперь быть? Если понесу права завтра. Что теперь срок будет только с завтрашнего дня идти?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но так, с момента сдачи прав.

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.