Спросить бесплатно

И как гарантированно перевести разбирательство в районный суд?

Жена подала иск о разводе мировому судье, так как у нас в семье все оформлено на нее. у нас раздела имущества больше чем на 50 000 и по детям мы не определились. Что будет? Мировой судья разведет, а раздел имущества и детей отправит в районный суд? и как гарантированно перевести разбирательство в районный суд?

вопрос №7019476
прочитан 48 раз

Иски об определении места жительства детей и о разделе имущества рассматривает районный суд. Дело будет направлено на рассмотрение в районный суд в случае заявления данных требований. Если будут заявлены только требования о расторжении брака, дело будет рассмотрено мировым судьей.

Статья 23.ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Здравствуйте. Подавайте самостоятельный иск в районный суд

Да разведет, если не будет встречного от вас иска о разделе имущества. Или придите на суд скажите, что имеется спор о детях, тоже судья отправит дело в районный суд.

Изложите все в возражениях. Укажите, что не согласны что ребенок остается с матерью. Подавайте встречный иск о разводе , определении места жительства детей и разделе имущества

(текст отредактирован 03.06.2015 в 17:44)

Согласно ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Т.е. в вашем случае мировой судья должен вынести определение о передаче дела на рассмотрение в районный суд. Можете напомнить об этом судье ненавязчивым ходатайством, чтобы избежать ненужной отмены решения, т.к. нарушение судом правил подсудности при рассмотрении дела влечет безусловную отмену судебного решения.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Похожие вопросы

юрист Латыпов Ильнар Ильгизарович:

если физик - не ИП, если арбитраж - Арбитражный суд, то в случае направления исковых материалов в Арбитражный суд, производство по делу будет прекращено.


юрист Ровинский Алексей Александрович:

Доброго дня! В соответствии с ч. 2 ст. 397 ГПК РФ, [quote]на определения суда


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Оспаривать постановление пристава


юрист Сычиков Александр Владимирович:

Здравствуйте. Нужно. Если Вы физическое лицо, то для подачи кассационной жалобы размер госпошлины в суде общей юрисдикции размер госпошлины 100 руб. Для подачи надзорной жалобы - 200 руб.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вы должны представить суду доказательства причинения ущерба (видео, аудио, свидетели), которые смогут подтвердить факты. Т.е. доказать причинную связь между событями и причиненным ущербом. Удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X