Я попала под сокращение, о чём меня предупредили в письменном виде

• г. Челябинск

Я попала под сокращение, о чём меня предупредили в письменном виде, но я уволилась заранее по соглашению сторон п 1 части 1 статьи 77 РФ за 1,5 месяца до официального сокращения, прошло около 2 недель я узнала что беременна, могу ли я восстановиться на работе, и что я должна для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

напишите заявление бывшему работодателю об отмене приказа об увольнении, расторжении соглашения об увольнении, приложите справку о беременности. В случае отказа или неполучения ответа обратитесь в суд, поскольку поводом к соглашению об увольнении была инициатива работодателя о сокращении должности, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается согласно статье 261 Трудового кодекса.