Может ли муж отозвать договор дарени на комнату в общежитие, после развода.

• г. Новосибирск

Может ли муж отозвать договор дарени на комнату в общежитие, после развода. Договор дарения зарегистрирован в Управление Федеральной регистрационной службе. Что необходимо сделать чтобы подстраховаться в донной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

1.При наличии оснований может, но только через суд.

2.Отчудить имущество.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ Отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Согласно ст. 578 ГК РФ для отмены дарения необходимы определенные условия, а из вашего вопроса они не вытекают. Можете подарить комнату несовершеннолетнему ребенку, если таковой имеется, тогда ни при каких условиях договор ни отменен, при признан ничтожным не будет.

Если Вы не наносили ему физический ущерб,то он уже опоздал.Возьмите на суд грамотного адвоката.

Бюро