Скажите – к кому из них я имею право предъявить иск о разделе данной квартиры?

• г. Зея

У меня к вам следующий вопрос – Мы с бывшей супругой поделили имущество посредством брачного договора. Она стала собственником нашей квартиры. После развода она дарственной передала ее в собственность сына. Скажите – к кому из них я имею право предъявить иск о разделе данной квартиры? К жене – но ведь она уже не собственник. К сыну?

Ответы на вопрос (2):

О каком разделе Вы говорите? Если о разделе квартиры как общего совместного имущества, то увы....это невозможно

Спросить
Пожаловаться

Ни к кому.

Спросить
Пожаловаться

На момент развода ребенок был несовершеннолетним, на раздел имущества при разводе ни один из супругов не подавал. После развода ребенок остается с матерью. После 5 месяцев с даты развода супруг хочет подать на раздел имущества, а именно квартиры, ребенок уже достиг 18-летия. Собственником квартиры являюсь я, могу ли я отдать в дар квартиру сыну, чтобы супруг не поделил квартиру пополам, оставив сына без доли квартиры?

Мы с супругом подали на развод. У нас заключен предварительно брачный договор, по которому разделено имущество – квартира в мою собственность, машина – в собственность супруга. Можно ли в суде при разводе предъявить данный документ, чтобы суд подтвердил данный раздел имущества согласно брачного договора или нужно отдельно подавать в суд заявку на раздел имущества? Буду очень благодарна, если разъясните мне эти вопросы. С уважением к Вам.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Учитываются ли условия брачного договора, при разделе имущества. В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов), подлежит ли оно разделу, в случае развода и разделе имущества? Спасибо!

Мы с супругом только что развелись. Брачного договора или соглашения о разделе имущества нет, иска о разделе имущества мы не подавали и не будем подавать. Я имею в собственности (приобретено в период брака) квартиру. Оформлена квартира 100% на меня, жену.

Вопрос: а будет ли квартира входить в состав наследуемого имущества у мужа после нашего развода, если он не выделил свою долю в совместном имуществе по иску о разделе имущества по разводу?

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Oliki2007@yandex.ru

У нас с супругом произведен раздел имущества согласно брачного договора. Квартира – в моей собственности, машина – в собственности супруга. Насколько я поняла, на момент нашего развода (спустя 3 месяца после подписания договора) наше общее имущество уже считается разделенным. И если супруг при разводе подает на раздел имущества, то какого именно? Уже разделенного ранее? Имеет ли он на это право, не оспорив предварительно условия брачного договора? Заранее благодарна за ответ.

Скажите, при разводе... Муж (в браке) получил по наследству квартиру. Приватизировал квартиру и подарил её сыну. Сын погиб, после муж переписал квартиру опять на себя. Скажите, имеет ли жена право на некую долю в данной квартире (после смерти сына) и в какой период, т.к после смерти сына прошло более двух лет? Вопрос сейчас данный стал, т.к будет развод. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

В период брака бывшей жене по дарственной досталась малосемейная квартира а мне по наследству достался дачный участок от моих родителей. Квартира и дача были проданы и была приобретена другая квартира тоже однокомнатная но улучшенной планировки как бы в дальнейшим для нашего сына. Собственником стала жена. На данный момент мы в разводе. Судом с согласия ребенка сын оставлен со мной моей квартире. Бывшая жена подала на раздел имущества не указав в иске свою квартиру. Если я подам встречный иск на раздел ее квартиры то какое решение примет суд? И стоит ли это делать? С уважением...

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ситуация:

Семья из трёх человек: жена (в браке), муж и совершеннолетний сын более 3-х лет назад участвовали в приватизации квартиры, где они все прописаны. Приватизировали квартиру целиком на женщину. Муж стал брать кредиты без ведома жены и сына и их поручительства. Жена развелась с мужем и оформила дарственную на сына. Муж не в состоянии вернуть кредит.

Вопросы:

1. Имеет ли муж право на ½ квартиры после развода и оформления дарственной?

2. Если «Да», можно ли его лишить права на ½ квартиры и обезопасить имущество жены от описи приставами оформив «Иск о разделе имущества»?

3. Имеет ли банк право апротестовать дарственную на сына и наложить арест на долю квартиры мужа? Какие ограничения несёт арест имущества? Снимается ли арест после смерти должника?

4. Имеет ли банк требовать взыскания 50% долгов мужа с жены после развода?

5. Имеют ли приставы право описать имущество сына если имеются документы (товарная накладная, гарантийный талон) на данное имущество в которых указано имя сына? Как можно подтвердить принадлежность имущества сыну?

6. Как может помочь закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1.07.15?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение