Застрял с выплатой автокредита - как решить ситуацию и избежать накопления штрафов?

• г. Москва

У моего знакомого такая вот ситуация, он взял машину в автокредит и сначала платил все вовремя, но по каким то материальным причина перестал платить кредит, он сейчас понимает, что ему не выплатить данный автомобиль и он готово его отдать банку, об этом их уведомлял, банк же в свою очередь ничего не предпринимает а с каждым днем начисляет ему пени и штрафы, сумма сейчас стала запредельной, как ему поступить. Чтобы не выплачивать данную сумму штрафов, он готов отдать банку машину чтобы его потом не трогали, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.450 Г КРФ подавайте заявление в банк

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.