Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам.

• г. Краснодар

Фирма сдала в аренду с условием предоставления услуг по хранению складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, резкое подорожание кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения на складе и образованию задолженности.

Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил письмо, в котором указал, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности и что арендатор не вправе понуждать его к оплате таким способом.

В ответ арендодатель частично согласился и предложил арендатору получить требуемый кофе в количестве, меньше заявленного, с оставлением разницы по равной сумме задолженности.

Допустимы ли подобные действия арендодателяН?

Ответы на вопрос (1):

Надежда!В соответствии со ст. 614 ГК РФ :

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

С уважением Сергеева О.В

.

Спросить
Пожаловаться

Фирма сдала в аренду с условием предоставления услуг по хранению складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, резкое подорожание кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения на складе и образованию задолженности.

Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил письмо, в котором указал, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности и что арендатор не вправе понуждать его к оплате таким способом.

В ответ арендодатель частично согласился и предложил арендатору получить требуемый кофе в количестве, меньше заявленного с оставлением разницы по равной сумме задолженности.

КУДА ДОЛЖЕН БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ АРЕНДАТОР ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ?

Предприятие «Феникс» сдало в аренду с условием предоставления услуг по хранению фирме «Рекорд» складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, реализуемого в России. Резкое подорожание высокосортного кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения кофе на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора (фирмы «Рекорд») прибыл для получения очередной партии кофе, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной коробки кофе до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности по аренде помещения, что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к погашению задолженности по арендным платежам.

В ответ на претензию арендодатель частично согласился с неправомерностью своих действий и предложил фирме «Рекорд» получить требуемый кофе в количестве, меньшем заявленного, с оставлением разницы, равной по стоимости сумме задолженности, в распоряжении арендодателя. До обращения в арбитражный суд стороны решили посоветоваться с юристом о том, допустимы ли подобные действия арендодателя.

ООО «Кул Эйр» сдало в аренду складские помещения для хранения меховых изделий с оказанием услуг по хранению. Необычно теплые зимы привели к снижению объемов продаж у арендатора, увеличению сроков хранения изделий на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора прибыл для получения очередной партии шуб, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной шубы до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе товара превышает сумму задолженности по аренде, и что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к оплате. В ответ на претензию арендодатель предложил арендатору забрать товар частично, с оставлением на складе (в распоряжении арендодателя) количества меховых изделий на сумму, равную сумме задолженности.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение