Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам.

• г. Краснодар

Фирма сдала в аренду с условием предоставления услуг по хранению складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, резкое подорожание кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения на складе и образованию задолженности.

Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил письмо, в котором указал, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности и что арендатор не вправе понуждать его к оплате таким способом.

В ответ арендодатель частично согласился и предложил арендатору получить требуемый кофе в количестве, меньше заявленного, с оставлением разницы по равной сумме задолженности.

Допустимы ли подобные действия арендодателяН?

Ответы на вопрос (1):

Надежда!В соответствии со ст. 614 ГК РФ :

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

С уважением Сергеева О.В

.