Что делать, если неплатеж алиментов продолжается из-за увольнения с работы?

• г. Хабаровск

Четыре месяца неплачу алименты, так как уволили с работы. До этого исправно платил 11 лет. Пока работу найти немогу. Через какое время и что мне за это грозит? И что нужно сделать, чтоб не наступила уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.