В нарушении гражданского процессуального кодекса суд принимает иск и приносит нам повестки.

• г. Улан-Удэ

Администрация города подавала на нас в суд о принудительном выкупе жилого помещения. Мы выиграли суд первой инстанции и кассацию. Через полгода администрация снова подает на нас в этот же суд с той же формулировкой иска о принудительном выкупе жилого помещения. В нарушении гражданского процессуального кодекса суд принимает иск и приносит нам повестки. Вопрос: Какие действия мы можем предпринять и в какие инстанции обратиться, чтобы прекратить это безобразие. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если новое исковое основано на тех же основаниях и к тем же лицам, то Вам надо в судебном заседании подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием решения по делу между теми же сторонами и по тем же основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Если полагаете, что дело подлежит прекращению за наличием вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами по тем же основаниям и о том же предмете, то в ходе судебного разбирательства в суде 1 инстанции заявите ходатайство (лучше письменно) о прекращении производства по делу, обоснуйте его, приложите копию решения.

Если в удовлеворении этого ходатайства Вам откажут, то свои возражения против такого опрежделения Вы можете изложить в кассационной жалобе на решение суда, так как отдельно от решения определение об отказе в прекращении производства по делу обжаловано быть не может.

Кроме того, советую Вам пригласить адвоката для участия в деле, поверьте в вашей ситуации это Вам необходимо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака мною подан иск о принудительном размене. Суд первой инстанции выиграл. Ответчик подал касационную жалобу с заведомо ложными показаниями, не соответствующими документам. На суде не смог присутствовать, т.к. повестка пришла позже дня суда. Касационный суд направил дело на пересмотр в первую инстанцию. Опять я выиграл. Снова ответчик подает касацию. В итоге мне жить негде. Живу у друзей. Как можно остановить этот беспридел?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Суд рассмотрел мой иск о восстановлении нарушенного права не уведомив меня о времени слушаний принял решение в моё отсувствие. В удовлетворении иска отказано. Решение я получил и подал Кассацию. И вдруг этот же суд первой инстанции присылает мне повестку для рассмотрениия этого же иска в этом же суде. Кроме того я получил уже и повестку о дате рассмотрения кассации. ..как мне поступить? Для меня выгоднее (большая вероятность отмены решения суда первой инстанции) выйти на кассацию.

Вопрос: мой родственник отбывает наказание, срок 3 года, по истечении половины срока подавали на смягчение наказания-отказ, апелляция-отказ, кассация-пока результата нет. В данный момент подали на УДО. Вопрос: если кассация и на УДО откажут, через какое время мы можем снова подавать на смягчение-через полгода после суда первой инстанции или после кассации?

Суд кассационной инстанции нам отказал, надзорная инстанция вернула в суд первой инстанции, суд первой инстанции нам опять отказал в кассации нам опять отказали, судебный состав кассации был опять тотже что и в первый раз за исключением одного судьи. Вопрос мы можем на основании того что судебный состав был тот же самый оспорить кассацию.

Я выиграл суд и предоставил иск на судебные издержки. Ответчик на суд не являлся и сейчас по иску на этот суд не является и какие он документы и аргументы может предоставить, чтоб мне отказали в иске? Это у меня есть все документы и чеки и договора. И какие сроки рассмотрения иска? Какие мои действия чтоб суд не затягивался?

Коллеги, в нежилом помещении на цокольном этаже жилого дома проведена перепланировка: возведены внутренние стены и помещение разбито на отдельные кабинеты (внешние границы не изменены, несущие стены не трогали). Прокурор подал иск в суд общей юрисдикции в связи с отсутствием пожарной сигнализации в помещении и (заодно) проведении незаконной перепланировки.

В первой инстанции мы не подали встречный иск к администрации района для сохранения помещения в перепланированном виде. Суд первой инстанции и апелляцию проиграли. Теперь необходимо исполнить решение суда.

Какие могут быть дальнейшие действия для сохранения помещения в перепланированном виде? Кто будет контролировать соответствие помещения исходной планировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выиграл дело в суде первой инстанции (был Ответчиком по делу), кассация подтвердила законность решения суда 1 инстанции.

Я хочу подать заявление о возмещении мне судебных расходов.

Одно но: В суде я подал встречный иск, который был судом отклонен, также как и первичный иск Истца. Отказ по моему иску я не обжаловал в кассации.

Какие мои преспективы?

Здравствуйте. Было много лет назад исковое заявление, судом первой инстанции отказано в иске, подана апеляция-отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, при новом рассмотрении в суде первой инстанции в иске отказано, подана апеляци и оставить решение суда первой инстанции без изменения, т.е в иске отказано. Прошло несколько лет и тот же истец подает тот же иск в тот же судпервой инстанции. Правомерно ли рассмотрение дела сейчас, если в деле учавствуют теже лица и рассмотривается тот же иск, хотя есть еще добавлении к иску, которое не рассматривалось ранее.

Здрвствуйте.

Вопрос такой, мы выиграли в первой инстанции и в апеляции, когда можно плучать исполнительный лист, судья сказал что ответчик может подать касацию, если он втечении двух месяцев подаст касацию, исполнительный лист нам выдадут после решения касации или когда мы его можем получать, ответчик собирается подавать касацию.

Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение