В нарушении гражданского процессуального кодекса суд принимает иск и приносит нам повестки.

• г. Улан-Удэ

Администрация города подавала на нас в суд о принудительном выкупе жилого помещения. Мы выиграли суд первой инстанции и кассацию. Через полгода администрация снова подает на нас в этот же суд с той же формулировкой иска о принудительном выкупе жилого помещения. В нарушении гражданского процессуального кодекса суд принимает иск и приносит нам повестки. Вопрос: Какие действия мы можем предпринять и в какие инстанции обратиться, чтобы прекратить это безобразие. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если новое исковое основано на тех же основаниях и к тем же лицам, то Вам надо в судебном заседании подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием решения по делу между теми же сторонами и по тем же основаниям.

Уважаемая Ольга!

Если полагаете, что дело подлежит прекращению за наличием вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами по тем же основаниям и о том же предмете, то в ходе судебного разбирательства в суде 1 инстанции заявите ходатайство (лучше письменно) о прекращении производства по делу, обоснуйте его, приложите копию решения.

Если в удовлеворении этого ходатайства Вам откажут, то свои возражения против такого опрежделения Вы можете изложить в кассационной жалобе на решение суда, так как отдельно от решения определение об отказе в прекращении производства по делу обжаловано быть не может.

Кроме того, советую Вам пригласить адвоката для участия в деле, поверьте в вашей ситуации это Вам необходимо. Удачи.