Я прописана у бабушки с дедушкой, года 3 назад они приватизировали квартиру на 3-х человек (меня, бабушку и дедушку).

Сейчас я вышла замуж и предложила им разменять квартиру, они отказываются, что делать? Как на них повлиять законом?

вопрос №7021
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Принудить собственника к обмену нельзя, поэтому при отсутствии согласия бабушки или дедушки на обмен квартиры заставить их нельзя. Только если Вы предъявите иск о признании договора приватизации недействительным и он будет удовлетворён судом, то есть квартира снова станет муниципальной, тогда, подобрав вариант обмена не ухудшающий жилищные права бабушки и деда, в соответствии со ст.68 ЖК РФ Вы сможете через суд предъявить иск о принудительном обмене. Вы можете без расприватизации продавать свою долю (если в договоре приватизации она определена в долевом отношении, а если нет то можно определить по соглашению всех собственников у нотариуса, а при отсутствии соглашения-в суде) с соблюдением права преимущественной покупки бабушки и дедушки (их нужно известить письменно и месяц ждать ответа, а при несогласии или его отсутствии-продавайте любому покупателю).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно поменять паспорт. Я прописана у бабушки и дедушки но они мне не дают домовую книгу. Что делать.

вопрос №11906102
прочитан 33 разa

Вы имеет право отдать документы для замены паспорта без домовой книги.

Согласно п. 23 Приказа ФМС РФ № 339 (Административный регламент по выдаче, замене паспортов), отсутствие документов для проставления обязательных отметок в паспорте НЕ является основанием для отказа в выдаче/замене паспорта.

Настаивайте на приеме документов. В случае отказа обжалуйте действия в суд или в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим приватизировать квартиру, на 3-х человек, могу ли я продать потом свою долю и остаться прописанной в этой квартире?

вопрос №2121176
прочитан 42 разa

Да, все это можно будет сделать по приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Но в дальнейшем Вас могут выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре купли-продажи будет записано, что продавец остается на регистрации, что является обременением, то можете остаться на регистрации.

Если про регистрацию и обременение в договоре не будет написано, то вас можно снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно купить долю у 20-ти летнего сына на мат. кап.в приватизированной квартире на 3 чел. меня маму и сына. Младшему 3 года.

вопрос №11349899
прочитан 14 раз

Откажут в сделке. Это же обналичивание чистой воды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия пенсионного фонда, скорей всего Вам поставят условия покупки, чтобы вся квартира была в собственности Вас и детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маловероятно... но возможно с согласия ПФ РФ и то Вам поставят много требований и ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 4 х человек: я,братишка, бабушка и отец. Братишка умер кому перепадает его доля квартиры?

вопрос №3036544
прочитан 20 раз

Если других родственников, а также завещания, нет, тогда только отцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Киргизии у меня бабушка и дедушка граждане рф и я хочу подать на гр рф с чего мне начать не знаю и надо ли ехать мне в Кыргызстан что бы дополнительно собрать документы или могу через посольство и у меня имеется разрешение на работу?

вопрос №2492871
прочитан 9 раз

Существует упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан который осуществляется на основании:

1. Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03. 1996 года.

2. Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании вышеуказанных Международных соглашений в случае если они:

1. родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или

2. имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), или

3. постоянно проживали на территории Кыргызстана, в том числе по состоянию на 15.12.1990 и 09.11.1997 г.г., что подтверждено справкой, выданной Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Кыргызстан со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Посольстве Республики Кыргызстан (Москва)

2. Вид на жительство в Российской Федерации;

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

5. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

6. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ и документы, подтверждающие родственные отношения.

7. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03. 1996 года представляются справки, выданные Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации, подтверждающие постоянное проживание на территории Кыргызстана по состоянию на 15.12.1990 и 09.11.1997 г.г.

8. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

9. 4 фото ч/б 3 х 4 см.

При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При наличии у ребенка только регистрации по миграционной карте, сроком на 90 суток, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по Свердловской области.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была прописана у матери до 16 лет, когда мои бабушка с дедушкой приватизировали квартиру меня выписали от матери и прописали к дедушке с бабушкой. Теперь бабушка умерла и мы с дедушкой остались прописаны в квартире в твоем. Написано завещание на квартиру, меня в нём нет. Могу ли я вернуться на прежнее место прописке так, как я была выписана и прописана несовершеннолетней, и после смерти дедушки и последующего раздела могу остаться вообще без прописки? (Уточнения: квартира матери на данный момент не приватизирована и помимо матери в ней прописан мой родной брат)

вопрос №822524
прочитан 18 раз

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Вы сможете вселиться в квартиру к матери (в крайнем случае в судебном порядке), если будет доказано, что Ваше отсутствие в ее квартире носило временный характер, что может оказаться непросто. Если Вы после регистрации в квартире дедушки с бабушкой фактически остались проживать в квартире матери, то доказать Вашу правоту будет легче.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 19 лет. Бабушка с дедушкой не пускают меня в квартиру где я прописана, что делать?

вопрос №9756652
прочитан 20 раз

Можете подать в суд иск о вселении в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию жилым помещением. До этого можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на жилище.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение