Ситуация такая: моя бабушка хочет оставить мне в наследство свою квартиру.

Я хотела бы узнать как это лучше сделать: составить договор о наследстве или написать дарственную (без прописки в квартиру), чтобы другие наследники не могли претендовать на наследство, и чтобы при вступлении в наследство заплатить наименьшую сумму (налог?) Как вообще это сделать, чтобы было наиболее безопасно и без больших финансовых потерь. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

вопрос №702104
прочитан 40 раз

Уважаемая Наталья, если ваша бабушка хочет ПРИ жизни распорядиться своим имуществом, то делайте договр дарения (так как вы являетесь близкими родственниками, то освобождаетесь от налогообложения (ст. 217 Налогового Кодекса РФ )), если ваша бабушка хочет ПОСЛЕ жизни распорядиться своим имуществом, то у нотариуса она может написать завещание на вас (но согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Удачи, долгих лет жизни.

Уважаемая,Оксана Юрьевна!Большое Вам спасибо за оперативный ответ.С удовольствием воспользуюсь советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X