Ситуация такая: моя бабушка хочет оставить мне в наследство свою квартиру.

• г. Новосибирск

Ситуация такая: моя бабушка хочет оставить мне в наследство свою квартиру. Я хотела бы узнать как это лучше сделать: составить договор о наследстве или написать дарственную (без прописки в квартиру), чтобы другие наследники не могли претендовать на наследство, и чтобы при вступлении в наследство заплатить наименьшую сумму (налог?) Как вообще это сделать, чтобы было наиболее безопасно и без больших финансовых потерь. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если ваша бабушка хочет ПРИ жизни распорядиться своим имуществом, то делайте договр дарения (так как вы являетесь близкими родственниками, то освобождаетесь от налогообложения (ст. 217 Налогового Кодекса РФ )), если ваша бабушка хочет ПОСЛЕ жизни распорядиться своим имуществом, то у нотариуса она может написать завещание на вас (но согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Удачи, долгих лет жизни.

Спросить
Пожаловаться

И еще один важный вопрос касающихся наследства хотелось бы задать вам. Моя бабушка больна раком. Она хочет оставить свою квартиру в наследство моей маме, в принципе по закону квартира в любом случае перейдет маме, т.к. других наследников первоочередных нет, но бабушка не знает как ей лучше поступить, чтобы в случае ее смерти, маме было легче, то есть как сделать так, чтоб платить меньше госпошлину за вступление в наследство или вообще ничего не платить - написать завещание, оформить дарственную? Подскажите пожалуйста.

Моя бабушка хочет оставить свой домик в деревне мне. как наследство. Что ей лучше сделать, написать дарственную или оставить завещание?

В каком случае при вступлении в наследство больше заплачу денег? Моя бабушка составила мне завещание, я - единственная внучка, а единственный ее наследник-сын (мой папа) отказался от квартиры в мою пользу. Теперь сомневаемся может было б выгодней и дешевле дарственную сделать? Подскажите пожалуйста в каком случае будет дешевле вступать мне в наследство? Спасибо.

Я хотел бы оставить в наследство сыну гараж. Какой налог нужно ему будет заплатить при получении наследства.

Или лучше оформить дарственную сейчас? Какой налог нужно заплатить по дарственной?

Заранее благодарен за ответ.

Я проживаю в однокомнатной квартире вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. Прямые наследники этой квартиры – это мой отец и тетя. Есть завещание на меня.

Вопрос: необходимо ли моему дедушке писать еще дарственную на меня? И как мне вступить в наследство после смерти дедушки? Нужно ли сделать еще какие-нибудь документы, чтобы налоги были не такие большие при вступлении в наследство?

Ув. юристы разъясните пожалуйста мне вопрос. Моя бабушка оформляет мне наследство на свою квартиру, квартира преватизированна. Какие налоги мне необходимо будет заплатить при вступлении в наследствою. И если оформить дарственную на квартиру - какие в этом случае мне необходимо будет заплатить налоги. Очень прошу ответьте мне на мои вопросы, с уважением Юля, г.Сочи.

Мои родители намерены оставить свои две квартиры нам с сестрой в наследство. Однако при этом они хотят, чтобы после их смерти ни одна из сестер не могла претендовать не на «свою» квартиру. Как в данном случае оформить наследство – написать завещание или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Наследодатель (моя бабушка) хочет написать завещание на свою правнучку (мою дочь), но мой отец (ее единственный сын и наследник первой очереди) требует что бы завещание было написано на него, объясняя это тем фактом что налог на имущество (наследство) при вступлении его (моего отца) в наследство будет меньше чем налог при вступлении в наследство моей дочери.

Прав он или нет?

Какой закон (и статья) устанавливает эти налоги?

Кто не облагается налогом на имущество при вступлении в наследство?

Моя родственница хочет оставить мне свою квартиру. Только не знаем как это дешевле сделать (для всех), наследство или другим образом. Подскажите пожалуйста наиболее благоприятное решение, и каковы будут выплаты.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение