Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я писал но не получил ответ. Снова после Вам мой вопрос:

Может ли гражданин имеющий двойное гражданство-русское и болгарское, работать в органах МВД. Должен ли он отказаться от болгарского гражданство.

Должен ли кандидат на работу в этих органах жить определенное время в России /сколько/ по закону о милиции. У меня постоянная прописка в Санкт.

Петербурге с декабря месяца 2002 г.

С приветом.

вопрос №70213
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Россия признает право своих граждан на двойное гражданство только в случае, если заключен международный договор с государством (В данном случае с Болгарией) о регулировании вопроса о двойном гражданстве. Насколько мне известно, на сегодня заключены соответствующие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Кроме того, еще между Болгарией и СССР была подписана Конвенция об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством (София, 12 декабря 1975 г.), в которой установлен годичный срок для перехода из одного гражданства в другое. Т.е. вы являясь фактическим бипатридом, не будете признаны Российской Федерацией, как гражданин другого государства. Эту мысль подтверждает ст.6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", в которой сказано, что "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации...".

А согласно Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 16 ноября 2001 г.) "на службу в органы внутренних дел принимаются граждане Российской Федерации. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации следует руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отсюда, отказываться от болгарского гражданства вы не обязаны, ограничений. Ограничений по сроку проживания тоже нет.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Большое Вам спасибо за ответ.

Напишите ваш е-меил. Я обязательно буду вашим клиентом если когда нибудь понадобится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X