Возможно ли выселение (выписать) из дома сына с его бывшей женой (она бывший член семьи собственника)?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйстА!

Дом частный, строили родители, оформлен на отца, оба пенсионеры, не работают, хотят переехать на свою родину. НО не могут продать дом. Там прописан сын со своей бывшей женой - они давно разведены. У нее до брака было двое детей, которые живут с ее родителями в Рязани. В браке у них было еще двое детей. Сейчас бывшая жена сына проживает в другом поселке - еще родила двух детей от сожителей (в настоящее время у нее шестеро детей). В настоящее время сын со своей бывшей женой (живут они раздельно) каждый по отдельности претендуют на жилую площадь в доме родителей. Родители сами содержат дом, оплачивают коммунальные услуги, материальную помощь сын и его бывшая жена не оказывают, не принимают участие в содержании и ремонте дома.

Возможно ли выселение (выписать) из дома сына с его бывшей женой (она бывший член семьи собственника)? И что необходимо для этого сделать? Имеют ли право родители распоряжаться своим домом по своему усмотрению (отец является собственником дома), продать дом?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать из дома детей. Дом принадлежит родителям, у них двое сыновей, каждый был в браке, у младшего сына в этом доме прописана и жена, и его сын, у старшего сына дочь, тоже прописана в доме, его бывшая жена там не прописана. Родители хотят чтоб старший сын стал единоличным собственником дома, те на него все перевести. Дом 650 кв м, земельный участок 10 соток. У старшего сына свои планы на будущее, в них нет совместное проживание с бывшей женой брата, его ребенка и тд. свою дочь он тоже хочет выписать. Выписать всех, чтоб в дальнейшем не было правопритязаний на этот дом. единственное, только его дочь в будущем получит от него часть дома, так как она является наследницей. Но у него в будущем есть планы обзавестись новой семьей, в которой также дети планируются. Вот он хочет для СВОИХ детей создать все условия, а не кормить чужих за свой счет.

Добрый день! Возможно ли выписать сына, его жену и детей (второй брак), не проживают несколько лет, коммунальные платежи не оплачивают, свой дом, при этом в доме еще прописаны: жена первого брака и дети от первого брака. Сын в новой семье влез к большие долги (еще раз, живут отдельно), теперь эти долги хотят повесить на меня, т.к. сын прописан в доме. Жена от первого брака и дети от этого брака живут со мной в доме. Дом оформлен в долях с сыном, т.к. когда я дом покупала, сын был не совершеннолетний, ему выделели долю. Как мне сейчас быть, что бы мне не пришлось выплачивать долги его второй семьи. Извините, наверное сумбурно написала, просто переживаю. Или есть другие варианты решения моей проблемы?

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Умер бывший муж, в разводе 7 лет. Дом на нем, построен в совместном браке. Двое сыновей. На половину дома оформлена дарственная на старшего сына. Полагается ли что бывшей жене и младшему сыну? Родители мужа живы, живут в своем доме.

У моего супруга имеется частный дом, оформленный в собственность в 2000 году. В 2010 году был зарегестрирован первый его брак, родился ребенок. Жену и ребенка прописал в своем доме. Развелся в 2012 году. Сейчас в Этом доме прописаны: собственник (муж), я (жена по второму браку) и его несовершеннолетняя дочь (от первого брака)... бывшую жену выписываем через суд (как бывшего члена семьи). Его дочь проживает с мамой (бывшей супругой). Мы переезжаем на ПМЖ в другой край, сами выписываемся из дома и мой муж (собственник дома) дарит свой дом с прописанным в нем ребенком (дочь от первого брака) дальним родственникам. Могут ли новые собственники (дальние родственники) выписать несовершеннолетнего ребенка (дочь моего супруга от первого брака) как не имеющего родственного отношения к собственнику? И как им это сделать? Проблемно ли это?

Мама является собственником дома. В доме кроме мамы и брата прописаны его бывшая жена (официально их брак не расторгнут) и двое совершеннолетних детей. В настоящее время она проживает на съемной кввартире с новым сожителем.

ВОПРОС: 1. Имеет ли мама право без согласия своей бывшей невестки выписать ее из собственного дома.

2. Какие права на данное жилое помещение имеет невестка в случае официального развода с моим братом.

Скажите пожалуйста мы с женой развелись, прожили в браке 19 лет сыну 18 лет. Всё это время были прописаны у маей мамы она является собственником, бывшая жена и сын выписыватся нехотят. Может ли мама сама их выписать без их согласия. Ещё имеется дом в котором сейчас проживают бывшая жена и сын дом оформлен на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена брата в разводе с ним более 10 лет, в браке родился сын (17 лет). Невестка прописана в доме наших родителей, сама выписываться не хочет. Дом в находится собственности нашего отца Невестка с 6 лет живет в другом городе, в воспитании сына участия не принимает. Может ли она претендовать на жилплощадь своего сына в случае ее выписки по суду? У брата новый брак, сын прописан с ним и его новой женой в другой квартире.

Можно ли через суд обязать собственника доли в частном доме продать свою долю второму собственнику этого дома? Мой сын является собственником 5/8 доли в доме, а мой брат является собственником 3/8.Общая площадь дома 48 кв.м.У моего сына нет другого жилья. У брата в собственности квартира площадью 72 кв.м.Собственник 3/8,мой брат, за своим жильем не следит. Ремонт не делает, коммунальные услуги не оплачивает. В доме площадью 48 кв.м. зарегистрированы и проживают собственник (мой сын) его опекун отец. Так же проживает его бабушка, мама, брат. Проживает 5 человек. Т.Е. приходится по 9.6 кв.м.на человека, а у брата собственника 3/8 есть своя приватизированная квартира в которой зарегистрированы и проживают 2 человека (брат и его жена) и приходится 36 кв.м. на человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение