Возможно ли выселение (выписать) из дома сына с его бывшей женой (она бывший член семьи собственника)?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйстА!

Дом частный, строили родители, оформлен на отца, оба пенсионеры, не работают, хотят переехать на свою родину. НО не могут продать дом. Там прописан сын со своей бывшей женой - они давно разведены. У нее до брака было двое детей, которые живут с ее родителями в Рязани. В браке у них было еще двое детей. Сейчас бывшая жена сына проживает в другом поселке - еще родила двух детей от сожителей (в настоящее время у нее шестеро детей). В настоящее время сын со своей бывшей женой (живут они раздельно) каждый по отдельности претендуют на жилую площадь в доме родителей. Родители сами содержат дом, оплачивают коммунальные услуги, материальную помощь сын и его бывшая жена не оказывают, не принимают участие в содержании и ремонте дома.

Возможно ли выселение (выписать) из дома сына с его бывшей женой (она бывший член семьи собственника)? И что необходимо для этого сделать? Имеют ли право родители распоряжаться своим домом по своему усмотрению (отец является собственником дома), продать дом?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.