Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации и какие шансы выиграть дело.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
Вопрос №70214

Я встречалась с парнем 1,5 года. Забеременела. Он не хочет регистрировать отношения и записывать ребенка на свое имя. Я не стала делать аборт. Хочу доказать отцовство в судебном порядке. В течение этих 1,5 лет мы не вели совместное хозяйство, жили отдельно, периодически встречались, я ночевала у него. Есть фотографии, сделанные у него дома, на природе, подтверждающие факт наших встреч. Мои знакомые в суде согласны подтвердить, что мы состояли в длительных близких отношениях, собиралить пожениться. Он не сомневается, что это его ребенок. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации и какие шансы выиграть дело. С уважением, Анна. Прошу мое имя, фамилию и адрес не печатать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стрежевой
16.01.2003, 15:45

Анна, я считаю, что Вам лучше подать заявление на проведение медицинской экспертизы. Только она в полной мере установит отцовство.

Доказать же отцовство без проведения экспертизы будет довольно тяжело. Тем более, что вы не вели совместное хозяйство. На практике это очень хлопотно.

Мед.экспертиза стоит довольно дорого, но вы можете взыскать эту сумму с истца (конечно же через суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2003, 17:28

В соответствии со ст.49 Семейного Крдекса, возможно установление отцовства в судебном порядке, для этого нужно подать иск к предполагаемому отцу. В суде должны приниматься любые доказательства подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины.Факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Все конечно совсем не просто, но если вы уверены что ребенок от этого мужчины, то дерзайте... С наилучшими пожеланиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Есть ребенок 3, 5 года. С отцом ребенка в браке не состояла, встречались около трех лет.

Есть ребенок 3, 5 года. С отцом ребенка в браке не состояла, встречались около трех лет. Есть свидетели наших отношений. Но это мои сестры. Все фотографии выбросила. Он ребенка не признал. Каковы мои шансы на установление оцовства и на подачу алиментов. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 22:15

Если это действительно его ребенок, то шансы 100%, так как судебная экспертиза ДНК это определит. Обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.09.2014, 22:15

Подайте исковое заявление об установлении отцовства, суд назначит экспертизу ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.09.2014, 22:16

анализ днк. если отказывается то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Чем еще можно подтвердить наши отношения, и могут ли в качестве свидетелей выступить мои родители?

Могу ли я установить отцовство в отношении своего ребенка, если с его отцом мы в брачных отношениях не состояли, совместного хозяйства не вели. Проще говоря, я была любовницей. Чем еще можно подтвердить наши отношения, и могут ли в качестве свидетелей выступить мои родители?

Адвокат г. Волжский
05.02.2010, 13:26

Уважаемая Нина! Конечно, вы можете установить отцовство.. Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. В процессе вы сможете привлечь в качестве свидетелей своих родителей. Также Вы сможете заявить ходатайства об истребовании и других доказательств, можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства.

Если желаете, перезвоните мне по телефону: 8-927-522-54-90 для более подробной консультации, также я помогу Вам составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением.........

Ирина Алексеевна . г. Волжский

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И что может быть доказательством, если отец моего ребенка факт встреч скрывал, о них знали мои подруги с моих слов.

Я хочу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца своего ребенка. Все образцы исков подразумевают фактические брачные отношения. Можно ли подать такой иск, если с отцом ребенка я в брачных и гражданских отношениях не состояла, общего хозяйства не вела, а мы просто встречались. И что может быть доказательством, если отец моего ребенка факт встреч скрывал, о них знали мои подруги с моих слов. Если возможно посоветуйте как составить такой иск. Заранее благодарю.

Адвокат г. Вологда
16.09.2013, 12:07

Ольга! Вам необходимо обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Необходима будет генно-молекулярная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И что может быть доказательством, если отец моего ребенка факт встреч скрывал, о них знали мои подруги с моих слов.

Я хочу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца своего ребенка. Все образцы исков подразумевают фактические брачные отношения. Можно ли подать такой иск, если с отцом ребенка я в брачных и гражданских отношениях не состояла, общего хозяйства не вела, а мы просто встречались. И что может быть доказательством, если отец моего ребенка факт встреч скрывал, о них знали мои подруги с моих слов. Если возможно посоветуйте как составить такой иск. Заранее благодарю.

Юрист г. Сочи
18.09.2013, 07:09

Здравствуйте Ольга! Да, можете подать такой иск. Доказательством, неоспоримым будет анализ ДНК, который будет назначен судьей в процессе судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Если мужчина, отец ребенка откажется проходить ДНК тест, как еще можно доказать его отцовство или он не вправе от него отказаться?

Я встречалась долгое время с человеком, отношения были тайные, о них знали мои друзья и родственники, мужчина от своей семьи отношения скрывал, т.к. состоял в браке. Я забеременела, отношения прервались, родила ребенка, отец ребенка отказался его признавать, с ребенком не встречался, но помогал материально 2,5 года. Сейчас помогать материально отказывается, я хочу подать на алименты, понимаю что это делается параллельно с подачей заявления о признании отцовства. Если мужчина, отец ребенка откажется проходить ДНК тест, как еще можно доказать его отцовство или он не вправе от него отказаться?

Салмин В.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2013, 18:12

Отказаться он, конечно, вправе, но это почти стопроцентная гоарнтия того, что признают его отцовство. Кроме того, локазывйте, что он помогал содержать ребёнка, это тоже очень важно!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2013, 18:18

Вам необходимо выйти с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ходе судебного разбирательства суд назначит по Вашему ходатайству экспертизу ДНК (установления отцовства). Если он будет уклоняться от участия в производстве экспертизы, то суд в силу ст. 79 ГПК РФ, может признать факт отцовства установленным на других доказательствах (свидетельские показания, фотографии, личная переписка и пр.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.06.2013, 20:55

необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Возможно ли заставить платить алименты, если не жили вместе и не были женаты?

Мы с парнем долгое время встречались, но вместе не жили и в браке не состояли, я от него забеременела и теперь хочу заставить платить его алименты. Подскажите пожалуйста как это сделать?

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
24.06.2011, 06:00

После рождения ребенка вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
24.06.2011, 08:36

Елена, вам придется установить отцовство в судебном порядке и после установлении отцовства писать заявление на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше поступить,

Подскадите пожалуйста, как учше поступть, если отец новорожденного ребенко отказыватся признавать отцвсто из-з того, что боится ответственнсти. Не женаты. Встречались год. Забеременела случайно. Всю беременность помогал материально. В своем отцовтве не сомневается. Просто говорит, что этот ребенок ему не нужен. Подскажте как правельне поступить в этом случае? Какую сумму аиментов рельно отсудить приподтверждении ДНК теста? Или лучше не портить нервы? Заранее сасибо. Анна.

Юрист г. Кингисепп
22.07.2013, 22:38

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли мужчине, на которого подали в суд для установления отцовства, отказаться от теста ДНК?

Встречалась с парнем почти 2 года, забеременела, но находясь на третьем месяце беременности он повесился. Его мать ребенка не признает. Хочу подать в суд на установление отцовства и сделать днк. есть ли возможность выиграть это дело и что делать если мать откажется от днк.

Адвокат г. Нижний Новгород
13.11.2012, 23:44

подать в суд и делать днк.Вам в любом случае придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2012, 11:53

Установление отцовства - только через суд в вашем случае. Начните с подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если отец ребенка не прийдет на экспертизу, назначенную судом - признается ли отцовство автоматически (заочно)?

Что именно необходимо для установления отцовства, если отец ребенка отказывается его признать? Дело в том, что мы встречались всего два месяца до того как обнаружилась моя беременность, вместе не жили и совместное хозяйство не вели. Насколько трудно будет доказать его отцовство? Если отец ребенка не прийдет на экспертизу, назначенную судом - признается ли отцовство автоматически (заочно)?

Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 00:15

Если будет уклоняться ответчик от экспертизы, суд может посчитать факт установленным

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
07.08.2014, 10:55

Необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовство в соответствии со ст. 49 СКРФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Он будет подавать в суд как доказательства справки о бесплодии и о том, что не знаком со мной или что сроки не сходятся.

Встречалась с мужчиной, любили друг друга, но он был женат, ему 40 лет. С женой нет детей 14 лет-бесплодие с его стороны (КАК ОН ГОВОРИТ). Но я от него забеременела, родила дочь. Он не хочет признавать ребенка. Не верит что его. Подала в суд на установление отцовства в судебном порядке. У меня только свидетельские показания о том что мы встречались и были отношения, но вместе в квартире нас не видели, общего хозяйства не вели. О ребенке он ничего никому не говорил. После рождения не появлялся. На ДНК в суде может не согласиться. Как доказать что он отец и чтобы суд назначил экспертизу. Он будет подавать в суд как доказательства справки о бесплодии и о том, что не знаком со мной или что сроки не сходятся. Как доказать что он отец. Заранее благодарна. Ирина.

Адвокат г. Москва
16.07.2006, 01:17

Уважаемая Ирина! Генетическая экспертиза является основным доказательством при рассмотрении исков об установлении отцовства. Вам достаточно представить хоть одно небольшое доказательство того, что Вы знакомы, для того, чтобы суд назначил генетическую экспертизу. Если результат будет положительным - Ваш вопрос решен. Если он откажется от проведения экспертизы, то в этом случае судом будет применена ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Поэтому если он откажется от проведения экспертизы, то отцовство также будет установлено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение