Как оформить наследство на частный дом в Волгограде при разводе?

• г. Волгоград

Умер отец. Могу ли я обратиться к нотариусу за оформлением наследства на частный дом в любом районе Волгограда или надо обязательно в районе где проживал отец? Моя мама с отцом была в разводе но продолжали жить вместе. Может оформить наследство на нас двоих? Так как у отца есть дочь от первого брака на украине, что лучше сделать чтобы в случае ее предъявления требований на наследство, ей досталась меньшая доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент смерти Вашего отца они с Вашей матерью были разведены, она наследницей не является. Дочь Вашего отца и Вы имеете равные права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

По месту регистрации обращайтесь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в деревне оформлены на деда. Он умер в 2004 году. Мои отец и мама продолжали жить в этом же доме без принятия наследства. В 2009 году умер отец. 1) Могу ли я принять наследство от деда как внучка; у деда есть младший сын (мой дядя), который отказывается от наследства; 2) Или начать оформление наследства на маму, так как она упустила срок подачи заявления на наследство, хотя она подала заявление на получение вкладов после смерти отца? P.S. В случае оформления наследства на маму, она сразу собирается написать дарственную на меня.

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

В приватизации квартиры участвовали: отец Николай, сын Дмитрий, сын Алексей. Сын Дмитрий умер. Как распределятся доли, если у Дмитрия есть: дочь (в разводе с первой женой), сын (брак не зарегистрирован, сын усыновлен, есть опекун (опекун уже подал заявление на наследство)). Что делает отец в этом случае? Какая доля ему достанется?. Что сделать, чтобы ОПЕКУНУ досталась меньшая доля. И сын Алексей - может написать отказную от ДОЛИ? Или ему нужно выплачивать долю (ему в свое время уже была выплачена доля при покупке собственного жилья)? Как получить отцу БОЛЬШУЮ ДОЛЮ?

Мой отец умер в апреле 2005 года. Он был прописан и жил с мамой в благоустроенной квартире. Кроме того у него есть частный дом с приусадебной территорией (тоже в городе),

в котором прописан мой брат.

Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу мамы.

Будет ли она в этом случае платить: 1) нотариусу за оформление свидетельства; 2) налог на наследство за этот частный дом и участок.

Или лучше оформлять эту часть наследства на брата. Тогда у какого нотариуса это оформить - где был прописан папа или где находится наследуемое имущество.

Заранее благодарен. Вадим.

Могу ли я через суд получить право обратиться к нотариусу для оформления наследства на себя. Так как я была с мужем в разводе 14 лет, но продолжали жить и вести хозяйство вместе, есть совместная дочь 13-ти лет, есть свидетели, которые могут подтвердить, что мы проживали вместе 14 лет. Муж скоропостижно умер, не успев оформить на меня документов.

У меня умер отец, чтобы мне унаследовать квартиру в дальнейшем от матери, нотариус посоветовал деду, то есть отцу моего отца, и мне написать отказ от наследства, а все наследство оформить на мою мать, так как я в семье единственный ребенок, Но вскоре дочь моего отца от первого брака подала заявление на наследование и ее доли. О том, что дочь от первого брака так же может являться наследницей нотариус нам не сказал, а мною отказ уже был написан. Теперь моя мама по вступлению в права наследования хочет продать квартиру, выплатить дочери отца от первого брака часть денежных средств за ее долю, а остальные деньги за квартиру отдать мне, в замен на дальнейшее наследство от нее, так как данная квартира-это единственное недвижимое имущество, зарегистрированное на нее. Скажите, пожалуйста, как следует лучше поступить в данном случае? Как узаконено сделать, что бы деньги от продажи квартиры, за минусом доли дочери от первого брака, перешли именно мне? спасибо!

У меня умер отец, кроме меня у него еще есть сын и дочь от первого брака. Мама с отцом в разводе, но жили вместе. Но у отца еще жива его мать (т.е. моя бабушка). 1) имеет ли право на наследство моя бабушка и моя мама на наследство? 2) если моя сестра в течении 6 месяцев не обратится за наследством к нотариусу, а мы с братом обратимся, то потеряет ли она право на него или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители были официально в разводе, при этом продолжали жить вместе и вели совместное хозяйство. У нас 4-х комнатная приватизированная квартира, приватизировали на четверых человек: меня, брата, маму и папу, все это было сделано задолго до развода родителей. Отец нам не родной (отчим). У меня вопрос - может ли мама претендовать на наследство отца, так как есть еще родная дочь отца, которая претендует на все наследство, в том числе и на квартиру?

У меня умер отец (на момент смерти он был в разводе с мамой, женился на другой женщине с ребенком, у них родилась дочь). В собственности у отца частный дом, купленный во время второго брака. Имею ли я право на наследство части этого дома, как вступить в права наследства, что я могу сделать со своей частью (жить я там не собираюсь)? У папы жива мама – моя бабушка.

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение