Ситуация с сокращением после испытательного срока - что делать и когда заканчивается срок?
₽ VIP

• г. Самара

Была трудоустроена 08.10.2008 с испытательным сроком 3 месяца. 31.12.2008 объявили о сокращении. 30 и 31 декабря брала отпуск за свой счет.10.01.2008 сообщили по телефону, что на работу 11.01.2009 выходить не надо. Завтра выхожу на больничный. Когда у меня заканчивается испытатеьный срок 8 или 11 января? Как следует поступить в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Выходите на работу - Вас официально не уведомляли об увольнении, следовательно, Вы считаетесь прошедшей испытательный срок.

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с абз.1 ст. 71 ТК, при неудовлетворительном результате испытания (непрохождения испытательного срока), работодатель вправе расторгунуть трудовой договор, НО он обязан предупредить Вас В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНОЙ ПРИЧИНЫ, а также срок такого уведомления должен быть НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ДНЕЙ ДО УВОЛЬНЕНИЯ. Так что, как сказал мой коллега, завтра с утра выходите на работу (иначе могут написать, что Вы не прошли испытательный срок, в связи с грубым дисциплинарным проступком - невыход на работу!).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

А заканчивается испытательный срок 08.01 или в первый рабочий день. Т.е. 11.01.2009. В нашем банке сказали чтобы даже не выходили на работу после праздников.

Спасибо.

Вас же, пока, официально не уведомляли. А срок заканчивается 11-го (с учетом отпуска за свой счет) - в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.