Вот и не знаю, правильно ли я подхожу к этому вопросу, может что-то другое почитать нужно?

• г. Нижневартовск

Помогите, пожалуйста молодой, неопытной коллеге.

Ситуация следующая. В 98 года водитель нашего предприятия, управляя нашим автобусом, сбил девушку, у которой в результате был перелом бедра и назначена третья группа инвалидности. Водитель был признан виновным.

Девушка подала иск о возмещении морального вреда - мы ей выплатили.

Затем еще одни иск о возмещении вреда здоровью, по которому мы ей выплатили сумму единовременно в возмещение вреда за период с момента аварии по момент вынесения решения, а также затраты на дополнительное питание и медикаменты, и стоимость путевки, по которой она только должна была поехать (в счет будущих расходов). Также пытались присудить нам емесячные выплаты по возмещению вреда с индексацией, однако в этой части решение удалось отменить, так как на момент вынесения решения девушка уже не являлась инвалидом, о чем есть соответствущая справка.

Все это закончилось в апреле 2002 года. Мы ей выплатили все, что требовалось. И вот теперь девушка предъявляет новый иск с требованием оплатить ей пластическую операцию на поврежденную ногу, лечебную путевку в Анапу, билеты до Анапы и обратно и дополнительные расходы на питание.

Я собираюсь от иска отказываться полностью, так как во-первых мы ей по данному основанию уже заплатили (только не знаю, какой правовой нормой в этом случае воспользоваться), а также на то, что девушка на данный момент инвалидом не является и судя по всему трудосопосбность ее никак не уменьшилась (в случае надобности думаю ходатайсвовать о проведении экспертизы о проценте утраты трудоспособности). То есть под статью 1090 эта девушка не подпадает, а следовательно оснований для удовлетворения в ее пользу иска нет. А еще по статьей 1092 ГК суммы на возмещение доп. расходов могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основании заключения мед. экспертизы, которой нет, и она ее не проходила, скорее всего.

Вот и не знаю, правильно ли я подхожу к этому вопросу, может что-то другое почитать нужно? Проигрывать если честно не хочется, жалко водителя, которому потом это все придется возмещать нам в порядке регресса.

Суд будет 23 января 2003 года.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайствуйте в суд о прекращении производства по делу на основании п.2 ст. 220 ГПК РФ «суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда».

Спросить
Пожаловаться

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

Возмещения вреда здоровью при ликвидации. Организация производит выплаты по возмещению вреда здоровья пострадавшему человеку при аварии водитель транспорта был работник организации на транспорте организации. Решения суда присудила производить выплаты потерпевшему. Человек стал инвалидом 2 группы пожизненно. Авария произошла 1981 г. Организация в ближайшее время планирует ликвидироваться. Как быть с возмещением вреда здоровью и должна ли организация произвести выплату инвалиду пожизненно и как посчитать данную сумму.

В 2017 г. произошло дтп, водитель сбил мою мать на пешеходном переходе. ГСУ признало его виновным. Мы обратились в СК по возмещению вреда здоровью, нам выплатили по нормативам (ни один чек не возместили, выплатили только норматив при повреждения), но сумма не покрыла всех расходов. Вопрос заключается вот в чем, какую сумму возмещения мы должны указать в иске к виновнику ДТП, общую по всем чекам (они у нас на руках, СК все вернула) или за минусом выплаты возмещения по нормативам?

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

В сентябре 2006 года мы попали в ДТП, в котором погибли 4 человека, в том числе две мои сестры и моя подруга. Я получила травму в результате которой стала инвалидом, мне присвоена инвалидность 1 группы 3 степени. Приговором суда от июля 2007 года водитель был признан виновным в совершении данного преступление и ему назначено наказание 5 лет колонии-поселения. В настоящее время я и мои родители собираемся подавать иск о возмещении морального вреда. Скажите пожалуйста какими нормами российского законодательства регулируется возмещение морального? На что следует ссылать при доказательстве причинения морально вреда? В каком размере на практике суды удовлетворяют требования возмещения морального вреда в подобных случаях?

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда? На какую норму закона ссылаться, чтобы на меня распространился закон 1992 года? Каким образом можно доказать нравственные страдания? И это должны быть нравственные страдания, которые меня мучают, после вступления в силу «Правил возмещения вреда»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбила машина. Судом ответчик признан виновным. Определили штраф в пользу государства. Какой срок давности для подачи иска на возмещение морального и материального вреда в данной ситуации? Могу ли я попросить дополнительно возмещения не заработанных денег за этот перриод в силу причиненной мне болезни если на момент аварии трудоустроен не был.? Спасибо.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Мой отец признан виновным в ДТП, потерпевший (легкий вред здоровью) предъявляет иск о возмещении морального вреда и утраченного заработка. Но на момент рассмотрения дела отец умер. Было вынесено постановление о прекращении дела. Истец подал частную жалобу в Мосгорсуд, но прошло уже 7 месяцев с момента смерти. Чем нам это может грозить? Из наследства были только личные вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение