Помогите, пожалуйста молодой, неопытной коллеге. Ситуация следующая. | Нижневартовск

Вопрос №70217

Помогите, пожалуйста молодой, неопытной коллеге.

Ситуация следующая. В 98 года водитель нашего предприятия, управляя нашим автобусом, сбил девушку, у которой в результате был перелом бедра и назначена третья группа инвалидности. Водитель был признан виновным.

Девушка подала иск о возмещении морального вреда - мы ей выплатили.

Затем еще одни иск о возмещении вреда здоровью, по которому мы ей выплатили сумму единовременно в возмещение вреда за период с момента аварии по момент вынесения решения, а также затраты на дополнительное питание и медикаменты, и стоимость путевки, по которой она только должна была поехать (в счет будущих расходов). Также пытались присудить нам месячные выплаты по возмещению вреда с индексацией, однако в этой части решение удалось отменить, так как на момент вынесения решения девушка уже не являлась инвалидом, о чем есть соответствующая справка.

Все это закончилось в апреле 2002 года. Мы ей выплатили все, что требовалось. И вот теперь девушка предъявляет новый иск с требованием оплатить ей пластическую операцию на поврежденную ногу, лечебную путевку в Анапу, билеты до Анапы и обратно и дополнительные расходы на питание.

Я собираюсь от иска отказываться полностью, так как во-первых мы ей по данному основанию уже заплатили (только не знаю, какой правовой нормой в этом случае воспользоваться), а также на то, что девушка на данный момент инвалидом не является и судя по всему трудоспособность ее никак не уменьшилась (в случае надобности думаю ходатайствовать о проведении экспертизы о проценте утраты трудоспособности). То есть под статью 1090 эта девушка не подпадает, а следовательно оснований для удовлетворения в ее пользу иска нет. А еще по статьей 1092 ГК суммы на возмещение доп. расходов могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основании заключения мед. экспертизы, которой нет, и она ее не проходила, скорее всего.

Вот и не знаю, правильно ли я подхожу к этому вопросу, может что-то другое почитать нужно? Проигрывать если честно не хочется, жалко водителя, которому потом это все придется возмещать нам в порядке регресса.

Суд будет 23 января 2003 года.

Ответы на вопрос:

Ходатайствуйте в суд о прекращении производства по делу на основании п.2 ст. 220 ГПК РФ «суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Причину инвалидности определяет МСЭ.

Так и пояснить нужно, что суда не было и решения нет и не будет.

А если страховая компания отказаться выполнять свои договорные отношения, то работодатель вправе решить вопрос в судебном порядке.

Так как наступило страховое событие являющееся страховым случаем и положено выплатить страховое возмещение.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!🕊️

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Направьте страховщику запрос с требованием об обосновании предоставления данного документа. Страховщик должен указать на пункт договора страхования или правил страхования, в котором требуется данный документ. В случае отсутствия обоснования требования решения суда обращайтесь к финансовому уполномоченному. Он полномочен защищать интересы потребителей финансовых услуг. А страхование-это финансовая услуга.

Требования к обращению к финансовому уполномоченному установлены ст. 17 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

Подать обращение можно даже через МФЦ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро Евгения

Страховая компания просит судебный акт на основании ст.12.8 КоАП, то есть был ли ваш муж привлечен к административной ответственности за управление тс в алкогольном опьянении, что привело к дтп инвалидности и вынесении решения по лишению прав

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Можете направить запрос о каком судебном акте идёт речь?

Что такое ДТП -это

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб согласно ст.2

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

В соответствии со ст.12.8 КоАП

А если дтп случилось на производстве, то было ли вынесено решение по факту ДТП

Работодатель должен был провести расследование по ст.227 ТК и в результате него комиссия должна была вынести заключение о причинах получения увечья на производстве

Для страховой компании нужны эти документы для выплаты по страховому случаю в результате установления инвалидности мужу

Цитата:
Если никаких решений судов не выносилось, то при отказе в выплате, можно отказ обжаловать в суд

12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:

факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;

принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;

наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения в силу п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Инвалидность устанавливает МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Судебного решения о том что алкоголь не является причиной инвалидности вашего мужа в принципе быть не может. МСЭ устанавливает инвалидность без обращения в суд на основании предоставленных документов.

Понятно к чему клонит страховая компания. Она стремится найти вариант при котором будет отказ в выплате страховки. Мол алкогольное опьянение не является страховым случаем, а поэтому отказываем в выплате страховки

Вот и придумала страховая компания какое то судебное решение не подтвердите судебным решением, что алкоголь не явился причиной инвалидности. Мужа-значит откажем в выплате

Нужно смотреть Правила страхования ст.943 ГК РФ этой страховой компании, что в них указано в качестве страхового случая Если согласно этих Правил страховым случаем не является наступление инвалидности вследствие употребления алкоголя, то будет отказ в выплате страховки.

И тогда, чтобы получить страховку придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что нахождение в алкогольном опьянении при попадании в ДТП не было причиной инвалидности вашего мужа.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513226

Было ДТП я без прав на мопед меня сбила машина какие будут последствия.

Ответы на вопрос:

Смотря кто из вас нарушил ПДД.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ. Если Вам причинен материальный ущерб, Вы можете получить страховое возмещение по ОСАГО со страховщика виновника. Также в судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12605397

Помогите пожалуйста шофер торговой фирмы оставил не закрытую машину и не взял ключи зажигания около магазина принадлежащей фирме на несколько минут а грузчик находясь в нетрезвом состояние её угнал и наехал на человека в результате наезда пострадавший получил телесные повреждения и стал инвалидом 2 группы пострадавший обратился в суд на грузчика с иском требуя возмещение вреда причинённого здоровью кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос:

Ответчиком будет грузчик, который совершил ДТП, но и водитель будет наказан за оставление транспортного средства с включенным зажиганием без присмотра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае если он совершил угон и возбуждено уголовное дело, то он и будет являться ответчиком. Так как он не осуществлял работу на автомобиле предприятия в качестве водителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данной ситуации отвечать должны и грузчик и водитель, так как если бы водитель закрыл двери и не оставил бы ключ зажигания, то данного инцидента не было бы

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13959993

Какие последствия для компании, если водитель сбил на пешеходном переходе пешехода. Установлено было, что водитель был трезв. Документы на машину в порядке, документы с оформлением водителя тоже.

Ответы на вопрос:

Компания -- владелец источника повышенной опасности должна возместить причиненный вред.

Ст. 1079 ГК РФ: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11912894

1 сентября 2014 года водитель S (житель г. С.), управляя автомобилем в г. Ш…се, выехав на встречную обочину, совершил наезд на велосипедиста R, в результате чего R были причинены телесные повреждения, относящиеся к лёгкому вреду здоровью. Велосипед повреждён и не подлежит восстановлению. Водитель S передал в собственность R новый велосипед. Расследование обстоятельств дорожно – транспортного происшествия в органах полиции продолжалось до 12 января 2015 года, после чего материалы были направлены в Ш…ский районный суд для рассмотрения протокола. Примечание: S проживает в другом городе, ранее к административной ответственности не привлекался, имеет престарелую мать, инвалида 2 группы, нуждающуюся в посторонней помощи. Вопросы и задания: 1. Имеются ли в действиях S состав какого – либо правонарушения? Какого именно? 2. Каковы сроки давности привлечения к административной ответственности по данному виду правонарушений? 3. Какие виды административных взысканий могут быть применены в отношении S? 4. Каким образом возможно решить вопрос о назначении S взыскания в виде минимального штрафа? 5. Составьте разъяснение о сроке давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению. 6. Составьте ходатайство о назначении наказания в виде административного штрафа в доход государства. 7. В каком порядке обжалуются решения о применении административного наказания?

Вопрос №17685253

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода?

Виновного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на апелляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрий!

Правильно подавать иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 151 ГК РФ.

Однако лучше конечно чтобы такой иск готовил юрист.

Самостоятельно это бывает очень сложно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий! Мало ли что он не хочет возмещать. Согласно ст.1064, 1079, 1082 и 1085 ГК РФ он обязан компенсировать вред здоровью, кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление должно быть обоснованно исходя из степени тяжести вреда здоровью и в силу ст. 56 ГПК РФ истцу надлежит доказать необходимость взыскания компенсации морального вреда именно в заявленном размере. У Вас какая степень тяжести вреда здоровью?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Юрий!

Если для этого есть основания (о них Вы ничего не пишите), то исковое заявление в суд о взыскании с ответчика суммы денег за причинение истцу морального вреда (151, 1099-1101 ГК РФ) должно оформляться с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы исковое заявление оформите неправильно или к иску в суд не все документы приложите, то судья оставит ваш иск без движения, а потом его может вернуть Вам без рассмотрения.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Поскольку у Вас исковое заявление о компенсации морального вреда к заявлению следует приложить медицинские документы (выписной эпикриз) подтверждающие полученные пострадавшим в ДТП травмы, характеризующие степень его физических страданий. Сумму можете указывать по своему усмотрению. К сожалению, в нашей стране моральный вред компенсируется в минимальном размере. Можете сразу предъявить требование о компенсации ущерба здоровью, для этого потребуется приложить чеки на медицинские препараты, необходимые для лечения. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброй ночи Юрий

Как только постановление вступит в законную силу вы основываясь на признании вины уже можете подавать иск о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По правилам ст.131,132 ГПК РФ иск подается.

Это право виновника - обжаловать постановление суда о лишении его водительских прав. Ст.ч.2 12.24, ст.30.1 КоАП РФ.

Если есть доказательства вины того лица, то постановление оставят в силе.

Соответственно пострадавший обращается в суд, прилагает к иску это постановление суда о лишении прав, где установлена вина водителя. И взыскивает компенсацию морального вреда с водителя. Сумма компенсации морального вреда при вреде здоровью средней тяжести 30000-100000 рублей примерно. Ст.151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17685638

На момент ДТП у виновного не было страховки! Тут никакая страховая компания естественно не выплатит ничего! А с российского союза автостраховщиков тоже ничего не получишь! Поэтому остаётся только суд, потерпевший до сих пор проходит реабилитацию! Вынесено постановление по ст 12.24 часть 2 КоАП РФ! Средняя степень тяжести, таз сломан в двух местах! Имеется постановления суда о лишении прав виновного на 2 года!

Ответы на вопрос:

Юрий, добрый вечер,

При таких обстоятельствах (перелом средней тяжести) есть все основания подавать исковое заявление, руководствуясь ст.1064, 1079, 1082 и 1085 ГК РФ. Необходимо приложить все медицинские справки подтверждающие травмы, а также постановление суда по ст 12.24 часть 2 КоАП РФ. Вы вполне можете рассчитывать на приличную компенсацию в несколько сот тысяч рублей (а не обычные 5-10 тыс. руб.) за моральный вред ввиду наличия вреда здоровью.

Коллеги правильно советуют, что такой иск лучше составлять вместе с юристом.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление по делу об административном правонарушении можете использовать как преюдициальное согласно ч.4 ст.61 ГПК РФ, когда оно вступит в законную силу, чтобы не доказывать вину другого участника ДТП. Так что стоит пока подождать решения по жалобе и отработать тот судебный процесс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте исковое заявление и требуйте в судебном порядке компенсацию вреда здоровью ст.ст.1085;1086;1090 и морального вреда ст.151 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3222554

Девушка была сбита машиной при переходе улицы и с тяжелыми травмами головы помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в расследовании по уголовному делу. Поскольку срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа, который заявил гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда. Правильно ли вообще сделал следователь? Если нет то на основании каких статей.

Ответы на вопрос:

Светлана!

Вы лучше обратитесь очно за консультацией к адвокату с имеющимися документами.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 25.11.2013).

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ ИМЕЛ ПРАВО ОФОРМЛЯТЬ МУЖА КАК ПОТЕРПЕВШЕГО ПОСКОЛЬКУ ЖЕНА НЕ УМЕРЛА.

МУЖ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ПОДАВАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего муж участвовал в деле как представитель потерпевшей. В этом случае должна быть получена доверенность от потерпевшей. Доверенность могли оформить и в больнице. Если же муж признан именно потерпевшим - это незаконно и такое дело можно вернуть следователю для устранения нарушений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение