Что будет человеку который выложил в интернет чужую фотографию без разрешения того кто изображен на ней?

Вопрос №7021855

Что будет человеку который выложил в интернет чужую фотографию без разрешения того кто изображен на ней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.06.2015, 21:59

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос следующий. Есть сайт в интернете, где каждый может выложить свои фотографии и любой посетитель может их потом купить. Часть денег с продажи получает тот кто загрузил фотографии на сайт. Есть человек А и человек Б. Человек А на данный момент не может зарегистрироваться на этом сайте и попросил человека Б выложить фотографии с аккаунта человека Б (то есть фотографии А выложены будут человеком Б с аккаунта человека Б). Какой между ними лучше заключить договор что бы в конечном итоге в случае успешной (может даже неоднократной) продажи этих фотографий человек А имел право получить деньги с человека Б (на чей счет придут деньги). Участвуют только физические лица (не ИП и не ООО).

Эл Габарчук
• г. Симферополь

Загрузили групповую фотографию (3 человека) без моего разрешения в соц сети. Меня нет в соц сетях и я не хочу, чтоб мои фотографии с другими людьми были в интернете. Человек, который загрузил фото, отказывается его удалять.. Как я могу удалить эту фотографию? Спасибо большое за ваше время. Эл.

• г. Москва

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

• г. Тюмень

Молодой человек, находились в близких отношениях, без моего разрешения сфотографировал меня в обнаженном виде, грозиться выложить фотографию в соц сети, как быть?

Может человек выложить мои фотографии в интернете что будет ему за это.

• г. Саранск

Можно ли вылажить фотографию человека в интернет сделанную в школе?

• г. Александров

Здравствуйте, меня зовут Вероника. Дело в том, что я выложила в сеть фотографию с питомцем одного человека, с его разрешения. Сейчас он хочет, чтобы я удалила ее. Но она мне очень нравится. Этот человек грозится, что я не имею права. Стоит ли удалять фотографию? Есть ли закон о том, что нельзя выкладывать в сеть фотографии чужих питомцев, без разрешения хозяина?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.