Что будет человеку который выложил в интернет чужую фотографию без разрешения того кто изображен на ней?

• г. Пермь

Что будет человеку который выложил в интернет чужую фотографию без разрешения того кто изображен на ней?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Фото где изображен я выложили в ВК в одной группе. Без моего разрешения. Я вообще не знаю кто выложил, эта фотография была у моего друга и я был не против, но видимо кто-то взял ее и выложил, вообщето выложила администрация, а кто-то добавил в предложить новость и написал анонимно и по этому я не знаю кто добавил. Скажите, это не законно выкладывать чужие фотографии и что за это получают (штраф и т.п.)?

Что будет человеку который выложил мою фотографию в интернет с клеветой ложной информацией.

Какова размера моральной компенсации можно получить с человека который выложил другова человека фотографии сексуального характера в интернет (без его разрешение разумеется).

Здравствуйте. Мы собираемся проводить в школе фестиваль народов мира. Будет проводится конкурс - самая креативная фотография. То есть нужно фотографироваться и отправлять эти фотографии в Инстаграм под определенным хэштегом. Вопрос: если кто-то случайно попадёт на эту фотографию, будет ли человек, который выложил эту фотографию привлечён к административной ответственности?

Можно ли публиковать в печатных изданиях, книгах фотографии известных деятелей, ученых и тп. живущих и сейчас без согласия. Если эта фотография уже была опубликована в интернете или другом издании. Нужно ли при этом разрешение этого человека или того кто создавал фотографию?

СМИ интернет портал выложили фото девушки с претензией, изображение на фото того человека на кого она захотела пожаловаться. Имеют ли они право выкладывать фото в СМИ без согласия того кто изображён на фото? Фото выложили он согласия не давал.

Я фотограф. Сегодня обнаружил свои фотографии на сайте модельного агентства. Они без моего ведома выложили фотографии. Модель которая была изображена на фотографиях дала свое разрешение. Фотосессия была бесплатной без подписания релиза. Все исходники фотографий на руках-без проблем дкажу, что это мои фотографии. На что я могу расчитывать в суде? И если я подам в суд, а они просто удалят фотографии, будет ли нарушение если фотографий уже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется на телефоне фотография, которую я выложил в соц. сеть, на этой фотографии изображен я и мой друг, причем мой друг против того, чтобы я ее выкладывал в сеть, кто в данной ситуации прав?

У меня следующая проблема: в сети интернет на популярном ресурсе посторонний человек выложил мою фотографию без моего разрешения. У меня нет правд доступа на сайте для удаления этой фотографии. Тех. поддержка отказалась удалять фотографию. Скажите пожалуйста, нарушение какого кодекса и какой статьи происходит?

Есть фотография, на которой изображено три человека. Среди этих трех есть я. Как можно получить авторское право на это фото, ну или 1/3 этого права. Одним словом, подскажите, как и куда нужно обратиться, чтобы получить право на фотографию, где изображен я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение