Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7022

05.03.2001, 16:17

Прописан с бабушкой в приватизированной (50/50)1-к. квартире.

Бабушка умерла. Куда идти и какие документы иметь для переоформления квартиры на себя. Завещания нет. Родственники (кроме меня)-отец, бабушкина сестра.

Ответы юристов

05.03.2001, 17:25

Вы наследником не являетесь. Наследники - дети бабушки, ее муж, ее родители. Если дети умерли - то их дети, т.е. внуки бабушки (со стороны умерших). Если их никого нет, тогда родная сестра. Наследнику в течение полгода со дня смерти необходимо обратиться в нотариальную контору по месту прописки бабушки с заявлением о принятии наследства - в течение, а не через. Документы: свидетельство о собственности, договор передачи, справка из БТИ, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти. Это как минимум.

Вопрос № 894771

20.11.2009, 10:21

Какие документы для завещания на квартиру что это

Я хочу составить завещание на свою квартиру. Что я должна сделать для этого? Какие документы нужны для составления завещания (паспорт, документы на имущество?) Какие сведения нужны о человеке, которому я завещаю, нужен ли его паспорт?

Ответы юристов

20.11.2009, 10:32

Вы должны обратиться к нотариусу, при себе иметь паспорт, документы на квартиру

Вы должны назвать фамилию, имя, отчество человека, его паспорт не нужен.

Вопрос № 1559919

10.02.2012, 11:11

Какие нужны документы для оформления договора дарения либо для завещания на квартиру?

Какие нужны документы для оформления договора дарения либо для завещания на квартиру?

Ответы юристов

10.02.2012, 11:12

Правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт.

10.02.2012, 11:20

Для составления завещания необходимо обратиться в нотариальную контору, при себе необходимо иметь общегражданский паспорт. Если распоряжение в завещании будет относиться не ко всему имуществу, а лишь к определенному, то необходимо представить документы, подтверждающие принадлежность завещателю данного имущества на праве собственности.

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество

• Кадастровый паспорт на квартиру

• Финансово-лицевой счет. Может быть оформлен нами;

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения. Может быть оформлен нами;

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

После оформления договора дарения необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

Вопрос № 9630422

04.02.2016, 15:01

Какие документы необходимы для завещания на квартиру на 2 х сыновей от матери.

Какие документы необходимы для завещания на квартиру на 2 х сыновей от матери.

Ответы юристов

04.02.2016, 15:02

Достаточно обратиться к нотариусу с паспортом.

04.02.2016, 15:06

Воля и деньги.

Вопрос № 12144334

12.02.2017, 21:52

Завещание на квартиру, обязательно ли присутствие того кому завещаю и какие документы нужны для оформления завещания.

Завещание на квартиру, обязательно ли присутствие того кому завещаю и какие документы нужны для оформления завещания.

Ответы юристов

12.02.2017, 21:56

В данном случае согласно ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

А также

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

12.02.2017, 21:57

Нет, нужны только реквизиты его документов (копию паспорта с собой возьмите) и документы на Ваше имущество, которое Вы будете ему завещать.

12.02.2017, 21:57

Присутствие наследника при составлении завещания не нужно. Из документов обязательно при себе иметь паспорт. Документы на квартиру также могут быть с собой.

12.02.2017, 21:57

Валерий, завещание это процедура тайная. После ухода завещателя наследники узнают т.е. будет сюрприз кому и что достается.

Удачи вам.

Вопрос № 4550068

05.08.2014, 06:42

Документы для получения наследства по завещанию на квартиру

Какие документы нужно собрать для получения свидетельства о праве на наследство (квартира по завещанию)? Свидетельство о регистрации права на имущество на эту квартиру у меня нет, оно у тети, которая не отдает никакие документы. И нужен ли договор о приватизации данной квартиры, если существует зеленка? Нужно ли брать в рег. палате дубликат зеленки или нотариус должен сам сделать запрос? А если нужно брать дубликат, то какие документы надо?

Ответы юристов

05.08.2014, 06:45

Договор приватизации не нужен а дубликат свидетельства о праве собственности придется брать.

Вопрос № 2874722

07.11.2013, 20:56

Какие документы нужны для написания завещания на квартиру.

Какие документы нужны для написания завещания на квартиру.

Ответы юристов

07.11.2013, 20:59

Паспорт удостоверяющий личность и право собственности на недвижимость.

07.11.2013, 21:00

Паспорта достаточно, документы на квартиру представлять необязательно, т.к. наследственная масса определяется не на день написания завещания, а на день открытия наследства.

07.11.2013, 21:08

г.Москва!

Завещатель должен обратиться лично к нотариусу для оформления Завещания со своим паспортом.

При этом, в Завещание должно быть перечислено имущество, которое завещает Завещатель, а также в Завещании должно быть точно указано ФИО наследника кому завещается данное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2013 г

21:08 моск.

Вопрос № 528728

11.02.2008, 16:24

Облагается ли налогом оформление завещания на квартиру? Какие необходимо собрать документы для оформления? Спасибо.

Облагается ли налогом оформление завещания на квартиру? Какие необходимо собрать документы для оформления? Спасибо.

Ответы юристов

11.02.2008, 16:42

Завещание составляется у нотариуса. За удостоверение завещания нотариусом на основании п.13 ст.333.24 НК РФ взимается государственная пошлина в размере 100 рублей.

Налогом имущество, полученное по завещанию не облагается.

За получение свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п.22 ст.333.24 НК РФ)

11.02.2008, 16:45

1)Вы платите небольшую сумму за составление и удостоверение завещания. И далее, при вступлении в права наследования налог на имущество физических лиц;

2)Паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру (иное по требованию нотариуса).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских