Возможно ли запретить курение соседям в подъезде на лестничной клетке в пятиэтажном доме?

• г. Тула

Мы живем в 5 ти этажной "хрущевке". У нас в семье никто не курит. Можно ли по закону заставить соседей не курить в подъезде на лестничной клетке?

Ответы на вопрос (1):

Увы, именно по закону - нельзя. Ограничения указаны ниже, иных нет.

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г.)

"Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством".