Возможно ли запретить курение соседям в подъезде на лестничной клетке в пятиэтажном доме?

• г. Тула

Мы живем в 5 ти этажной "хрущевке". У нас в семье никто не курит. Можно ли по закону заставить соседей не курить в подъезде на лестничной клетке?

Ответы на вопрос (1):

Увы, именно по закону - нельзя. Ограничения указаны ниже, иных нет.

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г.)

"Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством".

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заставить соседей по лестничной клетке проводить её уборку по графику?

Мы живём в 16-и квартирном 2-х этажном доме (хрущевка) на 2 подъезда доме.

Скажите пожалуйста, можно ли курить в подъезде на лестничной клетке или возле подъезда? Если нет, то как можно наказать нарушителя?

Сосед с пятого этажа, постоянно курит на лестничной клетке и весь запах тянет ко мне в квартиру через дверь, а у меня маленький ребёнок и комната как раз на против входной двери. Я живу на четвертом. Дом пятиэтажная хрущевка.

Неоднократно его просила, не курить в подъезде, у него есть балкон в квартире для этого.

Заявил, что будет курить где захочет.

Является ли, лестничные клетки в подъездах, общественным местом и куда нужно обращаться с жалобой, что бы привлечь его?

С наступление ходлодного времени года в подъезде начали собираться молодые люди, преимущественно в вечернее время. Курят и распивают спиртные напитки. На замечания, требования не курить и покинуть подъезд отвечают мы тут живём или не курим. Снимать на видео я их боюсь, я одна, а их там много. Один из них живёт в этом подъезде, но он не курит, курят те кто к нему приходит. Что мне делать в этой ситуации?

Сосед курит на лестничной клетке постоянно. Запах в квартире как в хорошей курилке. На неоднократные замечания не реагирует и продолжает курить. Как с этим бороться?

Живем на 1 этаже. Перед окном стоит лавка и сосед из подъезда постоянно курит. Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор. Сказал курил и буду курить. Что делать?

У нас в подъезде практически никто не курит. Я курю. Соседи возмущаются по-поводу курения в подъезде. Выгоняют курить на улицу! Разрешено ли курение в подъездах? Имею ли я право курить в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новые соседи и их гости из одной квартиры курят и мусорят (плевки, окурки) на лестничной клетке в подъезде.

Замучили всех. Сигаретный дым затягивает в квартиры. На замечания не реагируют. Ведут себя нагло, хамят. Говорят, что анти табачного закона нет и они вправе курить где хотят. Остальные соседи по подъезду или некурящие или курят в своих квартирах.

В подъезде 12 квартир. Все в собственности. Почему мы должны дышать чужим дымом?

Можно ли по закону запретить курение в подъезде?

Какие действия необходимо предпринять?

На какие законы сослаться?

С уважением, Наталья.

Долгое время сталкиваюсь с запахом сигарет в подъезде. Соседка сверху часто поднимаясь к себе на этаж курит в процессе сигарету. Дым остаётся подъезде. Все ее действия попадают на видеокамеру подъезда. Можно ли как-то привлечь ее к ответственности? В законе не понятно запрещается курить в подъезде, но считается ли то, что она курит поднимаясь к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение